Рейтинг@Mail.ru
Глава Минстроя назвал ситуацию со стройматериалами не критичной - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минстроя назвал ситуацию со стройматериалами не критичной

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Ситуация со стройматериалами на российском рынке в настоящий момент не критичная: запасы песка и щебня в стране есть, и поручений, которые дал премьер-министр Дмитрий Медведев, достаточно, чтобы ничто не помешало реализации нацпроектов, связанных со строительством, сообщил РИА Новости министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.
Ранее "Коммерсант" опубликовал материал о том, что Минэкономики подготовило доклад о потребности экономики в строительных материалах, в котором указало на риски роста цен и возникновения дефицита производственных мощностей и даже самих материалов в период реализации нацпроектов. Как сообщает издание, это может сказаться в том числе и на реализации проекта "Жилье и городская среда"; особое беспокойство Минэкономразвития вызывает ситуация с песком, щебнем и битумом.
«
"Я не вижу, что сегодня эта история критичная. На нее надо обращать внимание однозначно, и как только мы почувствуем, что такая история будет "напрягаться", будем более активно в этой истории принимать участие. Но мне кажется, что тех поручений, которые дал Дмитрий Анатольевич, вполне достаточно, чтобы эту историю нормально решить", - сказал РИА Новости Якушев в ответ на вопрос, разделяет ли он опасения, что нехватка стройматериалов может повлиять на реализацию профильных нацпроектов.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Минстрой рассчитывает повысить точность смет госстроек на 15-20%
Он отметил, что ознакомился со статьей.
"Я прочитал этот материал... Не говорят же о том, что у нас не хватает данных ресурсов, они (ред - Минэкономики) говорят о том, что надо предпринять ряд мер. То, что касается особенно инертных материалов - выработать ряд позиций, связанных с тем, чтобы появился доступ... Запасов, во всяком случае песка и щебня, у нас больше, чем достаточно", - добавил он.
По словам Якушева, остается решить "административный вопрос с точки зрения регулирования". "На то мы и работаем", - добавил он.
На вопрос, будет ли Минстрой в этой связи вносить собственные предложения, Якушев ответил, что вопрос изменений в регулировании уже обсуждался в правительстве.
"Что касается изменений - приблизительно набор понятен. То есть, Минприроды были даны определённые поручения по итогам совещания, проведенного Дмитрием Анатольевичем Медведевым - предусмотреть порядок более активного доступа к карьерам по как раз общедоступным ископаемым", - пояснил министр.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала