Рейтинг@Mail.ru
Минстрой хочет четко разграничить сметную стоимость и контрактную цену - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой хочет четко разграничить сметную стоимость и контрактную цену

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Недвижимость. Минстрой России планирует отделить сметную стоимость строительства от контрактной цены, заявил журналистам во вторник заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков.
По его словам, правовая неопределённость терминологии гражданского, градостроительного и закупочного законодательства привела к проблемам во взаимоотношениях заказчика и подрядчика, к претензиям со стороны контрольных и правоохранительных органов.
"Минстрой предлагает четко, однозначно разграничить стоимость на этапе формирования цены – сметную стоимость строительства от стоимости на этапе исполнения контракта – контрактной стоимости строительства.
Минстрой РФ
Минстрой ожидает сокращения числа негосударственных экспертиз
При этом контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе - по цене конструктивного решения", - сказал он.
Он добавил, что важно дать застройщику или техническому заказчику инструменты управления этой стоимостью, не "зажимать" его совершенно ненужными ограничениями в деталях при сохранении контроля государства за фактической, контрактной стоимостью.
"Для этого мы планируем выстроить тесное взаимодействие с федеральным Казначейством и крупными банками, осуществляющими банковское сопровождение для единообразного формирования структуры цены как на этапе ее формирования, так и исполнения контракта", — отметил он.
Дом, строящийся по программе реновации в районе Коньково
Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала