Рейтинг@Mail.ru
Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой планирует облегчить экспертизу проектов для застройщиков

© РИА НовостиДом, строящийся по программе реновации в районе Коньково
Дом, строящийся по программе реновации в районе Коньково
Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Недвижимость. Минстрой России планирует облегчить застройщикам работу в области государственной экспертизы проектной документации, в частности ведомство предлагает в некоторых случаях отказываться от выхода на повторную экспертизу, заявил журналистам во вторник заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Дмитрий Волков.
Значительные проблемы для строительной отрасли вызывает сложившаяся в последнее время практика правоприменения, при которой застройщику требуется при практически любых изменениях в проектную документацию проходить экспертизу, сказал Волков.
Поэтому Минстрой планирует дать возможность застройщику вносить изменения в проектную документацию без выхода на повторную экспертизу, у ведомства на сегодняшний день сформулированы две базовые идеи, которые позволят упростить процесс прохождения экспертизы.
Первая, как рассказал Волков, заключается в том, что, если изменение не касается несущей способности объекта и подтверждено проектировщиком - главным инженером проекта, оно может вноситься.
Минстрой РФ
Минстрой ожидает сокращения числа негосударственных экспертиз
Для этого предстоит унифицировать требования к лицам, имеющим право согласовывать изменения в проектную документацию, ввести для них специальную аккредитацию не хуже, чем действует в настоящий момент для экспертов экспертных организаций. Это позволит по формализованным правилам осуществлять профессиональное сопровождение проектов техническим заказчиком, проектировщиком или экспертной организацией, имеющей в своем составе необходимое количество таких специалистов. Кроме того, все изменения в проектную документацию, утвержденные застройщиком, будут погружены в ЕГРЗ, где с ними может работать как проектировщик, заказчик, так и госстройнадзор.
«
"К квалификации этого специалиста будут предъявлены повышенные требования, аналогичные по уровню к требованиям к экспертам, входящим в национальный реестр специалистов. Это будут люди, которые сдают специальные экзамены и к ним будут повышенные требования, они войдут в отдельный раздел реестра", - сказал Волков.
Он уточнил, что застройщики могут либо нанять людей, обладающих соответствующими квалификациями, либо организовать прохождение аккредитации своего специалиста с последующим включением его в реестр.
Вторая базовая идея заключается в том, что изменения, которые могут как влиять, так и не влиять на несущие способности объекта, могут согласовываться при помощи экспертного сопровождения, добавил замглавы ведомства.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Минстрой рассчитывает повысить точность смет госстроек на 15-20%
"Экспертное сопровождение из того же органа экспертизы, где застройщик эту работу проходил, может оценить любое изменение в проекте на предмет соблюдения всех требований безопасности, подтвердить его, и тогда оно становится частью проекта. То есть оно выдано не методом повторных экспертиз, а путём согласования отдельного изменения экспертами", - сказал Волков.
По словам Волкова, подобные изменения трубуют поправок в 44-ФЗ и Градостроительный кодекс. Предварительные предложения проработаны Минстроем при участии властей Москвы и Минтранса, поэтому ведомство надеется, что законопроект будет внесен в Госдуму уже в весеннюю сессию и принят в этом году.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала