Рейтинг@Mail.ru
Глава РАН предложил отдавать молодым ученым служебное жилье в собственность - Недвижимость РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава РАН предложил отдавать молодым ученым служебное жилье в собственность

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Российской академии наук академик Александр Сергеев во время общего собрания РАН в Москве. 13 ноября 2018
Президент Российской академии наук академик Александр Сергеев во время общего собрания РАН в Москве. 13 ноября 2018
Читать в
ДОЛГОПРУДНЫЙ, 26 апр - РИА Новости. Решение жилищного вопроса для молодых ученых могло бы стать ключевым фактором в пользу того, чтобы талантливые специалисты не уезжали работать за границу, считает президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
"Что является и может быть якорем для них (тех, кто закончил аспирантуру и защитил диссертацию - ред.), чтобы они остались у нас в стране? Они уже поездили по заграницам, посмотрели, как там прекрасно оборудованы лаборатории, увидели, что там - так же, как и здесь - нужно бороться за разные гранты. В результате, сравнивая эти ситуации, они делают выбор в пользу отъезда", - сказал Сергеев на совещании о развитии кадрового потенциала в сфере науки, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Глава РАН добавил, что якорным фактором может быть жильё, и он используется российскими властями не в полной мере.
Президент РАН предложил рассмотреть возможность передачи молодым ученым по истечении определённого срока в собственность служебного жилья, если молодые ученые показывают хорошие результаты работы. Еще одним направлением могло бы стать развитие ЖСК для ученых.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра лаборатории нанобиотехнологий в ходе посещения МФТИ. 26 апреля 2019
Медведев предложил увеличить финансирование льготной ипотеки для ученых
Сергеев добавил, что тема привлечения кадрового потенциала является важной для России. По его словам, в настоящее время из-за провала с рождаемостью в 1990-х годах в России сформировалось два блока ученых: первый - 30-летних, второй - 60-65 лет.
"В течение ближайших 10 лет эти люди, золотой запас науки нашей страны, которые получили образование в СССР, не уехали за границу, они постепенно будут уходить. Это означает, что мы должны компенсировать это ростом молодых кадров", - сказал он.
Глава правительства согласился, что квартирный вопрос является ключевым.
"И здесь у нас есть некоторое преимущество, потому что у нас есть такие госпрограммы, которых за границей нет... Я считаю, что здесь наши конкурентные возможности в отношении талантливых, молодых ученых терять не надо", - сказал Медведев.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра инновационных разработок, в ходе посещения центра Сколково. 14 февраля 2017
Медведев поддержал идею о смене статуса служебного жилья для ученых
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала