Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддержал идею о смене статуса служебного жилья для ученых - Недвижимость РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поддержал идею о смене статуса служебного жилья для ученых

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра инновационных разработок, в ходе посещения центра "Сколково". 14 февраля 2017
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра инновационных разработок, в ходе посещения центра Сколково. 14 февраля 2017
Читать в
ДОЛГОПРУДНЫЙ, 26 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение о переводе служебного жилья молодых ученых в их собственность и создание жилищно-строительных кооперативов для работников научной сферы.
Такие предложения были озвучены на совещании у председателя правительства по развитию кадрового потенциала в сфере науки, которые он провел в Московском физико-техническом институте.
"Нужно посмотреть и с точки зрения возможностей, связанных со служебным жильем и, наверное, также общежитиями. Я думал по-поводу того, что делать - выкупать это жилье, если молодой ученый уже проработал какое-то время и хочет остаться, по какой цене (это осуществлять)", - отметил он. Однако Медведев предложил другое решение в данной ситуации, которая связана со сменой статуса жилплощади.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время осмотра лаборатории нанобиотехнологий в ходе посещения МФТИ. 26 апреля 2019
Медведев предложил увеличить финансирование льготной ипотеки для ученых
"Здесь скорее нужно идти по другому пути. Нужно менять его статус, нужно переводить его в обычное жилье и передавать его также по сертификату, как мы передаем его молодым ученым. По сути менять его статус вместо сертификата закреплять жилье за молодым ученым, который уже состоялся", - пояснил глава кабмина.
Медведев также одобрил и озвученную идею в отношении создания ЖСК для ученых.
«
"Тема хорошая, она еще с советских времен существует. Это был один из двух путей решения жилищной проблемы, который позволял все-таки накапливать определенные паевые взносы и за счет этого решать эту задачу коллективно", - сказал он.
По мнению Медведева, в нынешней правовой системе у данной модели приобретения жилья есть свои преимущества, которые заключаются в том, что человек фактически сразу становится владельцем жилья.
"Советские жилищные кооперативы отличались тем, что у владельца этой квартиры не было права собственности. И он даже не мог ее кому угодно завещать - таковы были реалии того общества. А это собственно то же самое. Так что, давайте попробуем этот эксперимент довольно активно провести", - заявил Медведев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала