Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон об ипотечных каникулах - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДепутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 18 апреля 2019
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 18 апреля 2019
Читать в
МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для оказавшихся в трудной жизненной ситуации заемщиков, которые будут распространяться как на новые, так и на действующие кредитные договоры - перед третьим чтением документ был возвращен к процедуре второго чтения для уточнения редакции, а затем принят во втором и третьем чтениях.
Ипотечные каникулы будут предоставляться по кредитам, размер которых не превышает 15 миллионов рублей, до тех пор, пока максимальный размер кредита, по которому можно будет их получить, не установит правительство РФ. Причем сделать это кабмин сможет с учетом региональных особенностей. Законом также отменяется обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, которое находится в долевой собственности.
Закон, проект которого был внесен группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, разработан в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина. Он должен вступить в силу через 90 дней после официального опубликования.
Итоговое заседание Совета Федерации РФ в рамках осенней сессии
Совфед рассмотрит закон об ипотечных каникулах 22 апреля
Каникулы предполагают шестимесячный льготный период, в течение которого заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. В период действия этих каникул вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика. Люди, "оказавшиеся в беде", не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья, пояснял ранее Володин.
Информация об отсутствии платежей по кредиту в течение ипотечных каникул не будут включаться в информационную часть кредитной истории заемщика, за исключением нарушения срока уплаты платежей, которые по требованию заемщика были уменьшены в этот период.
Ипотечные каникулы смогут получить граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность первой или второй группы, а также признанные временно нетрудоспособными в течение двух месяцев. Они также будут предоставляться в случае снижения дохода заемщика (совокупного дохода заемщиков) за два месяца более чем на 30%. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту для получения каникул должен превышать 50% среднемесячного дохода заемщика (заемщиков).
Ипотечные каникулы также будут предоставляться гражданам, у которых увеличится количество находящихся на их иждивении несовершеннолетних или инвалидов первой и второй группы, при условии, если доход такого заемщика (совокупный доход заемщиков) снизится на 20%, а размер среднемесячных выплат превысит 40% дохода.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
Госдуме предложили расширить список ситуаций для ипотечных каникул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала