Рейтинг@Mail.ru
Покупатели жилья возвращаются в Подмосковье ради экономии - Недвижимость РИА Новости, 11.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели жилья возвращаются в Подмосковье ради экономии

Читать в
Рост цен на жилье, подорожание ипотеки и общее снижение покупательской способности сказались на картине спроса в столичном регионе: покупатели стали выбирать более доступные квартиры, и спрос начал смещаться в сторону Подмосковья, рассказали эксперты, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость".

Первичка: спрос отползает вбок

Продажи жилья в первом квартале росли во всем Московском регионе, однако именно Подмосковье показало самый впечатляющий результат – 19% (март к февралю). Для сравнения, в "старой" Москве рост составил всего 3%, а в новой – на 4%, подсчитали аналитики портала ЦИАН.
Однако в годовом выражении продажи новостроек показывают спад. Так, по данным Росреестра, в феврале в Московской области зарегистрировано 5995 ДДУ, а это на 7,3% меньше, чем годом ранее. Ипотека же осталась почти на прежнем уровне и прибавила всего 0,7% в годовом выражении. Для сравнения – в Москве количество ипотек выросло на 39,9% в феврале.
При этом средний размер скидки выше как раз в Подмосковье, добавляют аналитики компании "Азбука жилья". Он составляет 5%, тогда как в Москве – всего 3%, а в новой Москве – 4%.
Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова
Анастасия Пятова: Возврата "серых схем" в продаже новостроек мы не допустим
Похоже, что наметился тренд разворота спроса в сторону максимальной экономии, отмечают эксперты ЦИАН. "В условиях растущих цен люди все чаще выбирают более доступные варианты. Это привело и к оттоку покупателей в проекты Московской области, и к росту доли сделок на этапе котлована. В марте на них пришлось почти 40% регистраций ДДУ, тогда как на протяжении последних месяцев доля таких продаж не превышала 30-33%", – уточняют они.
На фоне этого тренда подмосковные застройщики не стали массово повышать цены, и в итоге средний ценник даже снизился. В конце марта он составил 83,6 тысячи за квадратный метр, что на 1,2% меньше, чем в феврале, отмечают в ЦИАН. Впрочем, по их данным за аналогичный период в "старой" Москве роста не наблюдалось, а в новой Москве цены выросли совсем немного – на 1,4%.

Вторичка: все тот же ближний круг

Вторичное жилье Подмосковья вписалось в общий тренд: как и по всей стране, здесь наблюдается рост цен, отмечают эксперты портала "Мир квартир".
Так за первый квартал стоимость "квадрата" в Подмосковье выросла на 9% – до 88,3 тысячи рублей. Средняя стоимость лота подросла чуть меньше – на 6,1% до 5 миллионов рублей, отмечают в "Мире квартир". Для сравнения – в Москве рост стоимости лота за квартал был примерно такой же (5,9%), а вот стоимость "квадрата" даже слегка снизилась (-0,4%).
Что касается локаций, то все заметнее становится следующий тренд: на рынок выходит много квартир в домах, построенных за последние пять лет. Так, по данным портала Domofond, максимальная доля предложения вторичного жилья сейчас сосредоточена в Красногорске (5,7%). Следом за ним идут Балашиха, Люберцы, Видное и Мытищи – то есть города, расположенные вплотную к Москве.
Это соответствует спросу.
В Подмосковье популярностью пользуются города-спутники Москвы, не далее 5-10 км от МКАД. Это Химки, Видное, Сходня, Мытищи, Реутов и так далее, отмечает эксперт компании "Азбука жилья" Антон Пайзанский.
«
"Как правило, предпочтение отдают студиям и однокомнатным квартирам, чтобы уложиться в бюджет. Приобретают жилье молодые семьи – они делают размен квартиры родителей. Родители остаются жить в Москве, а молодая семья приобретает жилье в Подмосковье. При этом прописку сохраняют московскую", – поясняет он.
Эксперт компании Азбука жилья Антон Пайзанский
Антон Пайзанский
Эксперт компании "Азбука жилья"
Несмотря на то, что за квартал в среднем цены выросли, спрос остался вполне активным, отмечает руководитель офиса "В Балашихе" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Роман Стрельцов.
"Увеличение стоимости объясняется тем, что были вымыты наиболее ликвидные предложения – перед новогодними праздниками традиционно происходит повышение покупательской активности", – объясняет он.
«
Соответственно на вторичном рынке остались более высокие по стоимости объекты. Спрос сейчас достаточно активный и люди продолжают реализовывать свои планы по покупке недвижимости, приобретая существующие на данный момент предложения, резюмирует Стрельцов.
Руководитель офиса В Балашихе Миэль-Сеть офисов недвижимости Роман Стрельцов
Роман Стрельцов
Руководитель офиса "В Балашихе" "Миэль-Сеть офисов недвижимости"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала