Рейтинг@Mail.ru
Трегулова о реконструкции ЦДХ в Москве: это серьезнейший вызов для всех - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трегулова о реконструкции ЦДХ в Москве: это серьезнейший вызов для всех

Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Анна Горбашова. Одна из главных арт-площадок Москвы с 1980-х годов - Центральный дом художника (ЦДХ) - в воскресенье, 31 марта, прекращает свое существование, уже 1 апреля помещение ЦДХ перейдет в ведение Третьяковской галереи. О грядущей реконструкции, системе безопасности, преемственности традиций показа современного искусства и первых выставках рассказала РИА Новости гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

ЦДХ плюс Третьяковка

Центральный дом художника открылся в ноябре 1979 года, здание принадлежало Союзу художников СССР. После распада СССР оно перешло в собственность правопреемника Союза - Международной конфедерации Союзов художников (МКСХ), которая была образована в 1992 году. В июле 2017 года Верховный суд (ВС) РФ принял решение о ликвидации МКСХ. Поводом для обращения в суд стали результаты внеплановой проверки Минюста по поручению Генпрокуратуры, выявившей, по данным ведомства, нарушения в деятельности МКСХ. ЦДХ после ликвидации передали в ведение Третьяковской галерее.
"Самые главные задачи, которые сейчас перед нами стоят, связаны с подготовкой здания к приему посетителей наших новых выставок и программ в той части дома на Крымском Валу, которая раньше называлась ЦДХ. Нам нужно срочно спроектировать и установить новые современные системы противопожарной и охранной безопасности и главное - найти на это внебюджетные средства", - рассказала Трегулова.
Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) на Крымском валу
ЦДХ объединят с Третьяковкой на Крымском валу в единое пространство
По ее словам, работа над проектом реконструкции всего здания началась два с лишним года назад, директор ЦДХ Василий Бычков подсказал ей идею привлечь к работе над этим домом ведущего архитектора современности - голландца Рема Колхаса.
"Работа велась в тесном сотрудничестве архитектурного бюро ОМА-АМО, возглавляемого Ремом Колхасом, и московского архитектурного бюро "Резерв". В феврале 2018-го разработанная концепция реконструкции была одобрена на заседании попечительского совета Третьяковской галереи, и мы приступили к обследованиям здания, проводимым специализированной организацией", - рассказала гендиректор Третьяковки.
По ее словам, в рамках реализации разработанной концепции и последующей реконструкции здания запланировано проведение изыскательских работ, разработка проектной документации и проведение государственной экспертизы. Эти работы проведут без использования средств федерального бюджета.

Palais des festivales

«
"Сейчас мы готовы приступить к работе, наша команда только что встречалась с Ремом Колхасом, и все горят желанием приступить к проектированию. Это серьезнейший вызов для всех, включая самого архитектора - ведь мы нацелены на создание самого современного и масштабного - более 70 тысяч квадратных метров - музейного и культурно-общественного пространства", - отметила Трегулова, выразив надежду, что реконструкция начнется в 2022 году.
Гендиректор Третьяковки рассказала, что "все хотят сохранить все самое лучшее, что было и есть в этой замечательной архитектуре, с сохранением образа советского модернизма как части искусства ХХ века, продолжить преемственность с теми традициями показа современного искусства".
"Вспомним проходившие в этом здании в 1980-х годах выставок великих Раушенберга, Бэкона, Гилберта и Джорджа, Тэнгли, Розенквиста, Юккерта, организованные Таиром Салаховым, или прекрасные выставки, посвященные дизайну и архитектуре. Мы хотим сохранить этот гений места и именно поэтому Рэм Колхас, который известен бережным отношением к объектам культурного наследия, и предложил концепцию этой части здания как Palais des Festivales", - рассказал собеседник агентства.
По проекту, в здании будет образовательный центр с большой общедоступной библиотекой и медиатекой, по заявлению Трегуловой, выставочные залы будут оснащены всем, в чем нуждаются современные посетители музея.
Здание ЦДХ на Крымском Валу в Москве. Архивное фото
ЦДХ на Крымском Валу прекратит свое существование в марте
"Третий этаж бывшего ЦДХ Третьяковская галерея передает в безвозмездное пользование Союзу художников России, там будут экспонироваться выставки художников - членов Союза", - сказала Трегулова.

В контексте с Тарковским

Гендиректор Третьяковки рассказала, что первой выставкой после оснащения пространства бывшего ЦДХ системами противопожарной и охранной безопасности, станет совместный с Музеем AZ проект. Экспозиция объединит три проекта этого музея, показанные ранее в Москве и в Италии, где искусство 1960-1970-х демонстрируется рядом и в контексте с кинематографом Андрея Тарковского.
«
"Третьяковская галерея - первый художественный музей, запустивший серьезные кинопрограммы, и мы будем параллельно показывать фильмы этого великого режиссера. Одновременно мы надеемся открыть первые экспозиции, сделанные совместно с Музеем дизайна, у которого в настоящее время нет своей площадки, продолжая тем самым традиции работы ЦДХ с этой темой", - отметила Трегулова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала