Рейтинг@Mail.ru
УГМК финансирует проектирование реконструкции форта "Керчь" на 90 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УГМК финансирует проектирование реконструкции форта "Керчь" на 90 млн руб

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкЭкскурсанты в Керченской крепости, расположенной на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива
Экскурсанты в Керченской крепости, расположенной на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мар — РИА Новости. Уральская горно-металлургическая компания выделила около 90 миллионов рублей на проектирование возрождения и реконструкции уникального образца фортификационного строительства – крепости "Керчь" в Крыму, сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.
«
"Московский институт архитектуры (МАРХИ), попечительский совет, главное действующие лицо – руководитель УГМК Андрей Козицын, который спонсирует проект возрождения крепости Керчь. Спасибо уральцам, старт проекту дан, его еще требуется согласовать с департаментом культурного наследия", - сказала журналистам Умрихина.
Согласно предварительному проекту, на скальном участке мыса Ак-Бурун планируется построить высокий Александро-Невский собор, реконструировать минную стенку у форта, укрепить склоны крепости от оползней, создать у побережья арену в виде амфитеатра и благоустроить территорию крепости.
"Нам кажется, что храм на мысе, который будет виден с берега Тамани – наиболее удачное решение, в отличие от прочих архитектурных предложений, статуй и прочего. Пока, предварительная стоимость проекта около 90 миллионов рублей, без учета налогов. Я поставлю подпись на этом проекте", - сказала Умрихина.
Она напомнила, что за счет средств ФЦП развития Крыма в форте с сентября начнутся первые реставрационные работы. Будет создано ограждение крепости для ее сохранения, прокладка дорог к форту, а также реставрация водного комплекса крепости. Генподрядчик работ компания "Еврогрупп", стоимость работ – 280 миллионов рублей, сказала директор музея.
Крепость является достопримечательностью Керчи и Крыма и охраняется государством как уникальный памятник фортификационного строительства XIX века. Возведение крепости Керчь началось в 1857 году, руководил работами инженер Эдуард Тотлебен. Крепость строилась почти 10 лет и предназначалась для охраны южных рубежей России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала