Рейтинг@Mail.ru
Эксперты фиксируют дефицит свободной коммерческой недвижимости в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты фиксируют дефицит свободной коммерческой недвижимости в Москве

Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Недвижимость. Рынок коммерческой недвижимости Москвы "вышел из комы", но дефицит площадей нужного размера и формата привел в первом квартале 2019 года к снижению вакантности во всех сегментах и росту ставок аренды в успешных объектах, сообщила консалтинговая компания JLL.
По ее данным, с начала года в российской столице сдали всего 19 тысяч квадратных метров офисов, что вдвое уступает прошлогоднему показателю. В то же время спрос вырос на 15%, поэтому среднерыночная вакантность снизилась до 9,3-9,8%, а это в свою очередь стимулирует рост ставок аренды. По последнему показателю офисный сегмент - безоговорочный лидер столичного рынка коммерческой недвижимости, отмечается в сообщении консультанта.
"Максимальное снижение вакантности произошло в классе В+. Наибольший "уход" свободных площадей с рынка был зафиксирован в зоне от Садового кольца до ТТК. В условиях дефицита площадей в центральном деловом районе и "Москва-Сити" мы ожидаем дальнейшего снижения доли свободных площадей за пределами Садового кольца", - говорится в нем.
Москва
Эксперт: на рынке недвижимости РФ снижается число западных инвесторов
Как указывается в сообщении, торговые центры на фоне отсутствия ввода в первом квартале показывают уровень вакантности ниже 5%. Эксперты компании прогнозируют, что после ожидаемого в ближайшие месяцы ввода ТЦ "Саларис" (110 тысяч квадратных метров) доля незанятых площадей в торговых центрах Москвы увеличится до 5,6%.
Складской сегмент, по данным компании, демонстрирует ту же динамику, что и офисы, а также торговые центры. Ввод оказался меньше ожидаемого - 340 вместо 500 тысяч квадратных метров. Доля свободных площадей снизилась примерно до 3,8-4%, и аналитики компании ожидают неизбежного роста арендных ставок.
"Все сегменты рынка демонстрируют схожую динамику и тенденции: по инерции в первом квартале 2019 года ввелось мало площадей, это снизило вакантность и запускает рост ставок аренды. В ближайшем будущем мы ожидаем ускорения девелоперской активности, что может замедлить дальнейшие снижения доли свободных площадей, но вряд ли сдержит рост ставок аренды", - отмечается в сообщении JJL.
Вид на Москву-реку, районы Шелепиха и Фили
Инвестиции в недвижимость России в I квартале сократились на 15%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала