Рейтинг@Mail.ru
Совет Госдумы может продлить работу согласительной комиссии по хостелам - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Госдумы может продлить работу согласительной комиссии по хостелам

Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Совет Госдумы на заседании в понедельник может продлить работу согласительной комиссии нижней и верхней палат парламента для того, чтобы все же найти компромисс в позиции по закону о хостелах, считает глава фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.
«
"Срок работы комиссии завершился. Теперь, после завершения региональной недели, в понедельник состоится заседание Совета Государственной Думы, на котором может быть принято решение о продлении работы комиссии с тем, чтобы все же выйти на приемлемую дату вступления закона в силу", - цитирует Неверова пресс-служба фракции.
Он пояснил, что три фракции - ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" - в целом выступали за вступление закона в силу сразу после его подписания. Фракции ЕР, по его словам, предлагает все же найти компромиссное решение из предложенных дат.
Госдума в начале марта приняла закон о запрете хостелов в многоквартирных домах, который был отклонен Советом Федерации. По мнению верхней палаты парламента, недостаточен срок предусмотренного периода перехода на новые правила - десять дней, а также отсутствуют компенсации выпадающих доходов регионов.
Совфед в свою очередь предложил Госдуме совместно доработать закон в согласительной комиссии. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отмечала, что сенаторы поддерживают саму концепцию закона, однако считают необходимым перенести начало его действия на 1 января 2020 года. Она пояснила, что это необходимо для того, чтобы "дать возможность цивилизованно закрыть бизнес". В Госдуме не исключили, что будут преодолевать вето Совета Федерации на этот закон.
Государственная Дума создала согласительную комиссию 21 марта. Ее заседание состоялось дважды, однако к компромиссу палаты парламента так и не пришли. Думский вариант предполагал вступление закона в силу с момента публикации, позже депутаты предложили перенести вступление в силу на 1 июля 2019 года. Комиссия эту дату на заседании в понедельник не поддержала. На повторном заседании в среду СФ предложил другой компромиссный вариант - 1 октября, но и она не нашла поддержки у депутатов Госдумы.
Как пояснила ранее глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, согласно процедуре, дальнейшее решение в отношении судьбы закона - за Советом Госдумы, однако, как отметил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, время работы комиссии определено до 29 марта.
Комната в хостеле
Сенатор: для закона о хостелах нужен переходный период
Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала