Рейтинг@Mail.ru
Частные дома в Москве подешевели на 11% - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Частные дома в Москве подешевели на 11%

Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Недвижимость. Вторичные частные дома в Москве за год подешевели в среднем на 11% - до 96,4 тысячи рублей за квадратный метр, говорится в сообщении компании ЦИАН, проанализировавший динамику цен на частные дома в российских городах-миллионниках.
По данным компании, в таких городах на частные дома приходится 26% объявлений о продаже жилья на вторичном рынке. За год их средняя цена по стране упала на 6% и составила в марте 52,1 тысячи рублей за квадратный метр. Отрицательную годовую динамику частный сектор демонстрирует на фоне роста (+9%) цен на вторичные квартиры.
Как указывается в нем, снижение цен на частные дома зафиксировано в семи из 16 рассматриваемых городов. Наиболее значительное снижение зафиксировано в Москве – 11%. Следом идут Челябинск (-8%) и Омск (-6%). Рост средней цены более чем на 5% отмечен специалистами ЦИАН в Красноярске (+17%), Санкт-Петербурге (+11%) и Самаре (+6%).
«
"Городами-лидерами по средней стоимости дома в активном предложении с большим отрывом стали: Москва – 38,5 миллионов рублей (Москва в старых границах – 107,4 миллиона рублей, новая Москва – 32,9 миллиона рублей) и Санкт-Петербург – 23,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.
Таким образом, стоимость частного дома в двух крупнейших российских городах примерно в 2-2,5 раза превышает стоимость средней квартиры на вторичном рынке. В большинстве же региональных центров дома являются прямыми конкурентами квартир, а их средняя стоимость, по данным компании, только на 48% выше цен на квартиры.
"По сравнению с квартирой наиболее выгодно приобрести дом в следующих городах: Екатеринбург, Уфа, Омск, где средняя стоимость дома на вторичном рынке дешевле, чем цена квартиры, на 17, 13 и 1% соответственно", - указывается в сообщении.
Заметно выше цены на дома, по сравнению с квартирами, в южных региональных центрах: Краснодар, Ростов-на-Дону и Воронеж. Там средний дом в 1,8-3 раза дороже квартиры, добавляется в сообщении ЦИАН.
Печать денег на Пермской печатной фабрике
Самый дорогой особняк в России продается за 5 млрд рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала