Рейтинг@Mail.ru
Как распоряжаться долей квартиры, если один из собственников против - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как распоряжаться долей квартиры, если один из собственников против

© Depositphotos.com / photographee.euСоставление дарственной на квартиру
Составление дарственной на квартиру
Читать в
Долевая собственность на квартиру или любую другую недвижимость считается очень проблемной формой владения, поскольку требует единодушия всех "дольщиков". Как быть, если один из них не выходит на связь или просто находится в ссоре с остальными и не общается? Об этом эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость".
1. Я хочу продать свою долю в квартире, но второй собственник не выходит на связь. Как быть?
Продать квартиру с отсутствующей выделенной долей без участия второго собственника, не выходящего на связь, довольно сложно. Продавец (второй "дольщик") может направить уведомление о намерении продать долю в праве общей собственности на квартиру другим сособственникам через нотариуса или самостоятельно по почте.

Однако если направлять письмо самому, даже с описью вложения, содержание уведомления в описи все равно не отражается, поэтому могут возникнуть сложности. При направлении уведомления телеграммой в дальнейшем при необходимо можно получить ее копию.

Оптимально будет направлять уведомление через нотариуса во избежание сложностей с подтверждением, тем более что все сделки по купле-продаже долевой собственности в любом случае осуществляются при обязательном участи нотариуса.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если в течение месяца ответ не поступит, нотариус имеет право выдать уведомление о том, что письмо другому сособственнику было отправлено. Это и будет документом, разрешающим проведение сделки. Однако в будущем другой сособственник может обратиться в суд. Если правила были нарушены, то ему удастся перевести права по сделке на себя, поэтому важно, чтобы продажная стоимость была не ниже, чем в предложении сособственнику.
РазвернутьСвернуть
Женщина с ребенком держат макет дома
Без меня меня продали: как защитить недвижимость от незаконных сделок
2. Что произойдет, если собственник второй доли объявится после сделки?
В этом случае он имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. покупки). Поэтому критически важно следовать всем установленным правилам: собрать все необходимые документы (все почтовые чеки, описи и уведомления, а еще лучше – свидетельства о направлении извещений сособственникам нотариусом, отказы сособственников от реализации преимущественного права покупки. Тогда даже в случае возникновения претензий со стороны участников долевой собственности, доказать выполнение установленного законом порядка не составит труда.
РазвернутьСвернуть
Вывеска Нотариус
Как участие нотариуса в сделках с жильем поможет их обезопасить?
3. Если один из долевых собственников не оплачивает ЖКХ, как остальным не стать должниками?
В этом случае следует разделить лицевые счета. Подобная процедура проводится через суд, если не получается договориться с сособственником. Кроме того, второй собственник вправе потребовать и от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
РазвернутьСвернуть
Денежные купюры и единый платежный документ оплаты услуг ЖКХ города Москвы
Счет платежом красен: что ждет должников по ЖКУ
4. Как принимать в наследство долю, если второй долевой собственник недоступен или не хочет общаться?
Для наследования доли в праве в праве общей собственности какое-либо участие иных сособственников законом не предусмотрено, то есть отсутствующий собственник вам никак не помешает. Трудности возникнуть позже, если вы решите реализовать свою долю или как-то ею распорядиться.
РазвернутьСвернуть
Квартира в новостройке
Как и зачем выделять долю недвижимости в натуре?
5. Как пользоваться квартирой, если между собственниками сильный конфликт, и они друг друга не хотят пускать?
Если жилье находится в общей долевой собственности, и сособственники не общаются или конфликтуют, может возникнуть необходимость определения порядка пользования жилым помещением. Порядок пользования сособственники согласовывают между собой сами, как правило, устно. В противном случае собственники могут обратиться в суд.

Также в суд можно обратиться с требованием об определении порядка пользования имуществом, если его невозможно разделить или выделить из него долю в натуре, и при этом отсутствует соглашение с другими сособственниками о порядке пользования общим имуществом.
РазвернутьСвернуть
6. А можно ли как-то обойтись без согласования вторым собственником, если хочешь продать долю?
Без согласия второго дольщика долю можно лишь отдать в дар. Однако это нечастая практика, так как дарение без налогов возможно лишь в случае, если его совершают по отношению к родственнику, в остальных ситуациях с одаряемого взимается налог размере 13% от кадастровой стоимости, потому что им получен доход в виде имущества. Поэтому мало кто соглашается на такую притворную сделку.
РазвернутьСвернуть
Женщина с головной болью
Грязные тайны: как и почему срываются сделки с квартирами
Материал подготовлен при участии юриста практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Марии Оболенской, старшего юриста фирмы "Юст" Олеси Стукаловой, руководителя офиса "В Крылатском" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Ирины Бербеневой, директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой и управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала