Рейтинг@Mail.ru
Депутат: обновление системы ЖКХ в России потребует 4-6 триллионов рублей - Недвижимость РИА Новости, 12.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Депутат: обновление системы ЖКХ в России потребует 4-6 триллионов рублей

Читать в
МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Порядка 4-6 триллионов рублей необходимо вложить в обновление системы ЖКХ в России, чтобы стало возможным существенно снизить тарифы на коммунальные услуги, заявил РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов.
Ранее руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев посетовал на то, что большинство россиян существенно переплачивают за ряд коммунальных платежей. По его словам, тарифы ЖКХ завышены в большинстве регионов. При этом тарифы у одних и тех же поставщиков ресурсов в границах одного и того же региона могут различаться на воду и водоотведение в 54-56 раз, электроэнергию – в 12 раз, тепло - в восемь раз.
«
"Конечно, в идеале найти 4-6 триллионов рублей, это по предварительным сугубо оценкам. Столько необходимо для нашей коммунальной системы, чтобы она отвечала примерным требованиям. Это очень крупные подсчеты. Это то, что необходимо вложить сегодня в систему, чтобы она отвечала современным нормам. Наверное, если сделать это, то тарифы будут другие и потери исчезнут, и тогда, может быть, можно говорить об этом (о снижении тарифов)", - сказал Пахомов, уточнив, что говорит только о системе ЖКХ, за исключением электрообеспечения.
Он пояснил, что в данном случае для снижения тарифов необходимо найти сбалансированные решения, которые будут выгодны не только с точки зрения потребителя, но и обеспечат гарантии сохранения устойчивости всей системы, "потому что износ сетей колоссальный".
По словам депутата, тарифы на услуги ЖКХ в регионах РФ действительно разные. И связано это прежде всего с тем, что в свое время все регионы по-разному подходили к тарифообразованию, пояснил парламентарий.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на совещании президента РФ с членами правительства РФ. 12 ноября 2018
Россияне существенно переплачивают за ЖКХ, считает глава ФАС
"Даже в рамках одного региона муниципалитеты очень по-разному подходили (к ценообразованию). Кто-то из популистских соображений сдерживал тарифы, кто-то нормативы сдерживал, что на самом деле является одной из основных причин убогого состояния наших служб ЖКХ", - сказал Пахомов.
Он также сообщил, что представители ФАС на различных дискуссионных площадках заявляли о том, что ведут разработку мер по искусственному ограничению тарифов на ЖКХ. По словам депутата, в Госдуму эти предложения пока не поступали, но в профильном комитете после анализа предложений готовы будут их поддержать при условии сбалансированного подхода к решению проблемы.
Денежные купюры и квитанция за оплату коммунальных услуг
Эксперт объяснила, почему россияне переплачивают за услуги ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала