Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко: строительство жилья в Минске надо сокращать - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: строительство жилья в Минске надо сокращать

Читать в
МИНСК, 11 мар - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает нужным сокращать объемы строительства жилья в Минске, чтобы он не повторил "печальную судьбу" Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и некоторых других крупных городов, куда "стягиваются основные трудовые ресурсы" соседних стран.
Как сообщила в понедельник пресс-служба белорусского лидера, данное заявление Лукашенко сделал, принимая с докладом председателя Минского городского исполкома Анатолия Сивака.
«
"В старые добрые времена мы приняли концепцию будущей застройки и приведения в порядок Минска... Потихоньку, насколько это получится, будем сворачивать строительство в Минске и выносить его в города-спутники, чтобы не повторить печальную судьбу родственных нам городов. Возьмите Киев, Питер, я уже не говорю о Москве, когда трудовые ресурсы стягиваются в одно место. У нас уже и так больше 20% (населения страны - ред.) в Минске живет. Дальше нельзя (расширять Минск - ред.)", - заявил Лукашенко.
Он отметил, что города-спутники белорусской столицы определены, но главное - чтобы между ними и Минском была хорошая транспортная связь и в них создавались рабочие места. "Люди должны понимать, что мы каждый год, после II Европейских игр (пройдут в 2019 году - ред.) особенно, усиленно будем сокращать объемы строительства в Минске", - сказал президент, указывая на необходимость развития городов-спутников.
В качестве важного фактора Лукашенко назвал цену строительства жилья, отметив, что в Минске уже был проведен эксперимент по возведению жилья с ограниченной прибылью застройщика в 5%. "Прекрасно получилось. Почему мы должны иметь дело с разного рода, я их грубо называю жуликами, иначе их и не назовешь, которые шкуру дерут с людей. Думаю, нам надо изучить этот опыт", - сказал президент.
Он подчеркнул, что "хватит в карман лазить к людям". "Это принципиальнейший вопрос всей стройки. Мы уже попробовали разные методы. Если это для людей удобно, это будет распространено на всю республику, мы этим путем пойдем", - добавил глава государства.
Согласно данным официальной статистики, в Минске проживают 1,99 миллиона человек, что больше, чем в любой из шести областей республики, а в целом в стране - около 9,5 миллиона человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала