Рейтинг@Mail.ru
В Омске окончательно отказались строить метро - Недвижимость РИА Новости, 20.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Омске окончательно отказались строить метро

Читать в
МОСКВА, 20 фев - РИА Недвижимость. В Омске окончательно отказались от строительства метро, сообщила пресс-служба вице-премьера России Виталия Мутко.
Мутко провел совещание по вопросам транспортного обеспечения Омской агломерации, на котором представители региона предложили признать строительство системы линий метрополитена в Омске нецелесообразным.
«
"Участники совещания поддержали предложение законсервировать станции метрополитена ввиду отсутствия финансирования", - говорится в пресс-релизе.
Построить в Омске метро решили в 1986 году, но к работам приступили только в 1992-м. Первоначально запустить подземку рассчитывали в 2008 году, но затем сроки неоднократно переносились. В 2015 году строительство прекратилось из-за отсутствия финансирования. К настоящему времени полностью построили только одну станцию.
В конце 2017 года власти Омской области решили законсервировать стройку, так как на завершение первой очереди метрополитена, по их подсчетам, требовалось около 22 миллиардов рублей, которых у региона не было. Позднее врио губернатора Александр Бурков говорил, что достроить метрополитен без поддержки федерального бюджета область точно не сможет. Обсуждались варианты трансформации метро в проект легкорельсового транспорта. Минстранс России выступал против этих планов, указывая на высокую степень готовности первой очереди и полное выполнение федеральными властями своих обязательств по софинансированию стройки.
Ночной Омск
Мутко: концепция развития метро в Омске "не жива"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала