Рейтинг@Mail.ru
На расселение аварийного жилья в России в 2019 году потратят 35 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На расселение аварийного жилья в России в 2019 году потратят 35 млрд рублей

Читать в
МОСКВА, 19 фев - РИА Недвижимость. Объем финансирования на расселение аварийного жилья в России в 2019 году составит 35,4 миллиарда рублей, сообщил в интервью РИА Недвижимость замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.
"Мы надеемся, что эти деньги пойдут в регионы в мае-июне", – уточнил он.
По словам Егорова, деньги на 2019 год будут распределяться по субъектам РФ, исходя из объема аварийного фонда, который есть в том или ином регионе, а также средней стоимости квадратного метра.
"Средства выделяются на условиях софинансирования из расчета 95% федеральных денег на 5% региональных. При этом в среднем по стране, если брать статистику прошлых лет, выходило 86% на 14%, поскольку в ряде субъектов доля регионального софинансирования была выше минимального порога", – сказал замминистра.
В дальнейшем, отметил он, Минстрой планирует разработать механизм поощрения регионов, вкладывающих дополнительные средства в расселение аварийного жилья.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта Жилье и городская среда
Путин призвал расселять аварийное жилье
Как уточнил Егоров, на 1 января 2017 года, аварийный фонд в России составлял 9,4 миллиона квадратных метров, более актуальных данных пока нет.
"В 2018 году министерство поручило субъектам провести инвентаризацию и подготовить адресные списки всех непригодных к проживанию домов и людей, которые в них зарегистрированы и владеют недвижимостью. Сейчас эта работа на завершающей стадии", – пояснил он.
Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" имеет крупнейший бюджет в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" – 507,2 миллиарда рублей из 1,66 триллиона рублей. Согласно материалам на сайте правительства, за шесть ближайших лет году в России планируется расселить из аварийного жилья 530,9 тысячи человек.
Полностью интервью с Максимом Егоровым читайте на сайте "РИА Недвижимость".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала