Рейтинг@Mail.ru
Законопроект по КРТ должны принять в первом полугодии - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект по КРТ должны принять в первом полугодии

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков
Читать в
МОСКВА, 15 фев — РИА Недвижимость. Законопроект по комплексному развитию застроенных территорий (КРТ) должен быть принят в первом полугодии 2019 года, сообщил в ходе круглого стола в Совете Федерации замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков.
«
"У нас срок принятие этого законопроекта стоит на первое полугодие текущего года. Но есть ещё огромное количество вещей, которые мы должны обсудить и отрегулировать", - сказал Волков.
По его словам, законопроект вводит понятие комплексного развития территории. Смысл введения понятия комплексного освоения территории заключается в том, чтобы можно было заключать несколько договоров на развитие застроенных территорий для одной территориальной зоны.
Как сообщалось ранее, законопроект позволит ликвидировать депрессивные городские площадки как их правообладателями самостоятельно, так и органами местного самоуправления. Согласно документу, расширяется перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории, в том числе земли государственной и муниципальной собственности. Помимо этого, вводится возможность изъятия земельных участков, занятых объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование сносимых аварийных жилых домов, применительно к развитию застроенной территории.
Законопроектом также предусматривается упрощенный порядок внесения в единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон, пересекающих границы земельных участков. В случае нахождения более 75% площади земельного участка в одной территориальной зоне, оставшаяся часть земельного участка признается находящейся в границах этой же территориальной зоны. Законопроектом также уточняется, что расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами производится в зависимости от количества населения, а не площади территорий.
Волков в Совете Федерации также добавил, что законопроектом предлагается увеличения срока действия границ, зон планируемого размещения объектов, с трех до шести лет. Это важная норма, так как за три года инвестиционные проекты, как правило, не успевают осуществляться.
В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко добавил, что недофинансирования мероприятий по комплексному развитию территорий в регионах составляет порядка 56 миллиардов рублей.
"Если мы в ближайшее время не поставим вопрос перед правительством, мы просто не выполним все целевые показатели", - отметил Мельниченко.
Дом Правительства РФ
Правительство РФ одобрило законопроект об упрощении КРТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала