Рейтинг@Mail.ru
Суд 11 марта рассмотрит по существу иск IKEA к связанной с Грудининым фирме - Недвижимость РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 11 марта рассмотрит по существу иск IKEA к связанной с Грудининым фирме

Читать в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Арбитражный суд Московской области назначил на 11 марта рассмотрение по существу иска российской "дочки" компания IKEA о взыскании около 80 миллионов рублей с компании "ТТ Девелопмент", одним из учредителей которой является директор подмосковного "Совхоза имени Ленина" Павел Грудинин, передаёт корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Назначается судебное разбирательство на 11 марта", — сказала судья Галина Богатырёва.
В четверг суд по ходатайству сторон привлёк к рассмотрению иска в качестве третьих лиц, не заявляющих собственные требования, предыдущего и настоящего владельца спорной земли — ЗАО "Совхоз имени Ленина" и ООО "Ингка Сентерс Рус Проперти С", соответственно. Ранее на тех же правах к иску суд привлёк ликвидатора "ТТ Девелопмент" Илью Белевского.
Иск ООО "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость" поступил в арбитраж в ноябре прошлого года. Истец требует взыскать неустойку "за нарушение гарантии продавца (ответчика по настоящему иску) по параграфу 2.1.3 приложения 3 к договору купли-продажи земельного участка… от 30 декабря 2015 года".
Павел Грудинин
Суд отклонил иск акционеров совхоза имени Ленина к Грудинину
IKEA 28 ноября сообщила, что не будет строить отдельно стоящий магазин в Подмосковье на пересечении МКАД и Каширского шоссе. В сообщении отмечалось, что "в связи со сложившейся ситуацией в отношении земельного участка на Каширском шоссе, приобретенного у ООО "ТТ Девелопмент", компания IKEA приняла решение отказаться от строительства".
IKEA сообщала, что ей стало известно о начатой продавцом "ТТ Девелопмент" процедуры ликвидации, поэтому до ее завершения компания решила воспользоваться своим правом по договору и взыскать в судебном порядке с продавца неустойку за нарушение заверений в абсолютной чистоте сделки. IKEA, говорилось в сообщении, приобрела участок под строительство магазина у "ТТ Девелопмент". На нем планировалось построить первый в России отдельно стоящий магазин IKEA, открыть его собирались во второй половине 2018 года. Истец приобрел указанный участков в 2015 году, но в 2016 произошло его отчуждение, то есть земля была продана, выяснилось на предварительных слушаниях.
Между тем Верховный суд России 20 ноября оставил в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, признавших по иску трех акционеров "Совхоза имени Ленина" незаконной передачу в 2008 году принадлежавших сельхозпредприятию двух земельных участков общей рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей компании "ТТ Девелопмент", учредителями которой стали совхоз, Грудинин и еще ряд граждан.
По данным ЕГРЮЛ, в настоящее время ООО "ТТ Девелопмент" находится в стадии ликвидации, соответствующая запись была внесена в реестр в сентябре. Единственным участником общества с уставным капиталом 61 миллион рублей указано ЗАО "Совхоз имени Ленина", соответствующая запись появилась в реестре в августе 2018 года. Компания "ИКЕА Мос Торговля и Недвижимость" управляет в России торговыми центрами "Мега".
Директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин
Акционеры совхоза увеличили сумму иска к Грудинину до 2,1 миллиарда рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала