Рейтинг@Mail.ru
Акционеры совхоза увеличили сумму иска к Грудинину до 2,1 миллиарда рублей - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеры совхоза увеличили сумму иска к Грудинину до 2,1 миллиарда рублей

Читать в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Шесть акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" в Арбитражном суде Московской области потребовали увеличить сумму иска к директору предприятия Павлу Грудинину до 2,1 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Истцы — Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова — изначально требовали взыскать с Грудинина в пользу сельхозпредприятия реальный ущерб в размере около 1,1 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере миллиона рублей.
Павел Грудинин на пресс-конференции КПРФ по итогам голосования на выборах президента РФ. 19 марта 2018
Арбитраж рассмотрит иск акционеров совхоза к Грудинину на 1,1 млрд рублей
По мнению истцов, ущерб причинила сделка по внесению совхозом двух земельных участков рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей в уставный капитал ООО "ТТ Девелопмент".
В 2018 году арбитражные суды трех инстанций, а также Верховный суд признали эту сделку незаконной.
"Увеличиваем сумму упущенной выгоды на 998 миллионов рублей", — сказал представитель истцов.
В такую сумму ими оценивается право пользования спорными земельными участками с 2008 по 2018 год, пока они находились в собственности ООО "ТТ Девелопмент".
Ответчик иск не признает.
Представитель Грудинина ранее заявил о пропуске срока исковой давности, а также об отсутствии у истцов права на иск, поскольку совокупный пакет принадлежащих им акций менее 1%.
На заседании в четверг представитель ответчика заявил, что от сделок с участками совхоз получил не ущерб, а прибыль. Так, один из участков был разделен на две части, одна часть была продана IKEA, за нее совхозу в 2016 году заплатили более 1,1 миллиарда рублей. Вторая часть после ликвидации ООО "ТТ Девелопмент" в декабре 2018 года вернулась совхозу с увеличенной стоимостью, так как произошло изменение категории использования земель — с сельхозугодий на земли поселений.
Арбитраж Подмосковья принял к рассмотрению увеличенные исковые требования, приобщил к материалам дела представленные ответчиком доказательства и объявил перерыв в слушаниях на пять дней.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала