Рейтинг@Mail.ru
Критерии для окончания стройпроектов по старым правилам установят к апрелю - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критерии для окончания стройпроектов по старым правилам установят к апрелю

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкМинистр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ ускорит работу по подготовке итоговых критериев, по которым некоторым застройщикам можно будет достраивать свои объекты с привлечением денег дольщиков без обязательного открытия эскроу-счетов, заявил глава ведомства Владимир Якушев по итогам состоявшегося во вторник в Казани президиума Госсовета.
«
"Мы должны были найти эти механизмы до 15 апреля, но нам была поставлена задача сделать это быстрее, мы максимально постараемся сдвинуть срок", - сказал Якушев.
Он напомнил, что строительная готовность объекта и доля привлечённых средств граждан станут основными критериями для определения проектов, которым постановлением правительства будет разрешено работать по старым правилам долевого законодательства, без обязательных расчетов с покупателями с 1 июля 2019 года через эскроу-счета. "Это основные параметры. У нас есть несколько формулировок, мы еще их погоняем и скоро озвучим", - добавил министр.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Ранее глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что примерно 30% застройщиков жилья в находятся в красной зоне по своей кредитоспособности, то есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала