Рейтинг@Mail.ru
Путин призвал не допускать подорожания ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин призвал не допускать подорожания ипотеки

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда"
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта Жилье и городская среда
Президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями общественности по вопросам реализации национального проекта "Жилье и городская среда"
Читать в
КАЗАНЬ, 12 фев - РИА Новости. Нужно внимательно следить за ипотечной ставкой в РФ и стимулировать строительство жилья, не допуская подорожания ипотеки, заявил президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания президиума Госсовета.
"Залог поступательного развития строительного сектора - это устойчивый спрос на жилье. И в этой связи мы должны обратить внимание на ситуацию на ипотечном рынке, на рынке ипотечного кредитования. Говорили сегодня тоже об этом, совсем недавно это было где-то в районе девяти, сейчас плюс два пункта процентных, это уже 11 в среднем по стране. Я вот на встрече только что с людьми говорил, это ожидаемый на самом деле эффект. Надеюсь, что наши прогнозы по поводу того, что это будет кратковременный и разовый эффект, что эти прогнозы сбудутся, на сегодняшний день нет оснований думать иначе. Но нужно за этим внимательно следить и соответствующим образом стимулировать рынок", - сказал Путин.
Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов
Сергей Швецов: ипотека должна улучшать жизнь, а не загонять в кабалу
Президент отметил, что в прошлом году ключевая ставка ЦБ была повышена - это было неизбежно, "мы тоже из этого исходили, понимали, что это будет неизбежно с учетом принятых решений в сфере налогообложения, но это было всего на половину процентного пункта".
"Банки привлекают ресурсы, конечно, не только с помощью фондирования из Центрального банка, но и из многих других источников. Повода для резкого скачка, на самом деле, просто нет. Нужно внимательно за этим, как я сказал, следить соответствущим образом и своевременно реагировать", - добавил глава государства.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ. 14 декабря 2018
Набиуллина: важно не допустить создания ипотечного пузыря
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала