Рейтинг@Mail.ru
Путин: ипотечные каникулы - вполне реализуемая мера - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: ипотечные каникулы - вполне реализуемая мера

Читать в
КАЗАНЬ, 12 фев - РИА Новости. Ипотечные каникулы для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, являются вполне реализуемой мерой, тем более что подобная практика в РФ уже применялась, заявил президент России Владимир Путин на встрече с общественниками.
Во вторник, в преддверии расширенного заседания президиума госсовета, Путин провел в столице Татарстана встречу с представителями общественности. В ее ходе главе государства задали вопрос, можно ли рассмотреть возможность распространения на всю Россию опыта Татарстана по предоставлению отсрочки ипотечного платежа, или так называемых ипотечных каникул.
«
"По поводу каникул: такая практика применялась ключевой нашей организацией "Дом.РФ", ее можно возобновить, с этим согласен. Это в принципе вполне реализуемая вещь, тем более что она уже в практике имелась", - сказал Путин.
При этом он отметил, что при проблемах с ипотекой в случаях, когда человек попадает в сложную жизненную ситуацию, нельзя забывать о страховке. "Вот сейчас, чтобы получить ипотечный кредит, нужно иметь страховку здоровья и страховку по жизни. Она просто должна эффективно работать, здесь нужно внимательно следить за тем, как работают страховые организации. Конечно, инструменты поддержки людей надо продумать, может предложить дополнительные инструменты поддержки", - добавил президент.
Президент РФ Владимир Путин в Казани
Путин: рост ставок по ипотеке в РФ - разовое явление, они будут снижаться
ЦБ РФ в настоящее время обсуждает с участниками рынка законопроект, согласно которому ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации - например, в случае если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Как сообщал в декабре глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков, законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.
Большинство банков, которые давно работают на ипотечном рынке, итак идут человеку навстречу, предоставляя ему "ипотечные каникулы" или период льготного погашения в случае временной невозможности выплачивать кредит, отмечал в феврале руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. Однако из-за того, что некоторые банки, напротив, действуют в таких случаях предельно жестко, регулятор считает необходимым закрепить добросовестную практику законодательно, пояснял он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала