Рейтинг@Mail.ru
Путин: рост ставок по ипотеке в РФ - разовое явление, они будут снижаться - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: рост ставок по ипотеке в РФ - разовое явление, они будут снижаться

Читать в
КАЗАНЬ, 12 фев - РИА Новости. Рост банковских ставок в РФ, в том числе по ипотеке, в связи с повышением НДС был ожидаемым, но это краткосрочное явление, в дальнейшем они начнут снижаться, заявил президент РФ Владимир Путин.
Во вторник, в преддверии расширенного заседания президиума госсовета, Путин проводит в столице Татарстана встречу с представителями общественности. Одна из участниц встречи упомянула о росте ставок по ипотеке, высказав опасения, что они продолжат расти.
Президент, говоря о повышении ипотечных ставок, отметил, что это была ожидаемая ситуация.
«
"Это прогнозируемая ситуация, правительство исходило из того, - и я в целом склонен думать, что так оно и будет - что это будет разовое явление и краткосрочное, и в дальнейшем показатели должны не только выровняться, но и начать снижаться, в том числе макроэкономические показатели", - сказал Путин.
"Мы понимаем, что поднятие ключевой ставки (ЦБ РФ - ред.) и, затем, ставок не только по ипотеке, но вообще ставок финансирования и кредитования коммерческими банками, отразится известным образом на экономике, это все понятно. Повторяю еще раз: исходили из того, что это будет разовое явление и краткосрочное. И пока нет оснований полагать, что будет что-то иначе", - заявил он.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Татарстан
Путин: ипотечные каникулы - вполне реализуемая мера
Путин указал, что изложил официальную точку зрения правительства РФ, и, несмотря на сложности, объем ипотечного кредитования растет. Несколько лет назад ставка по ипотеке достигала 17%, и тогда была запущена госпрограмма по ее субсидированию до 12%, напомнил он. "В прошлом году, в начале, где-то была около 10% средневзвешенная, сейчас она где-то в районе 11% колеблется примерно - средняя такая ставка", - отметил президент.
Он пояснил, что рост связан с рядом принятых решений. "Ведь правительство для того, чтобы получить источники для реализации тех самых национальных проектов, одним из важнейших в которых является стройка, жилье, городская среда, приняло ряд решений, в том числе и повысило НДС. Совершенно очевидно, что повышение ставки НДС влияет на инфляцию, для того чтобы сдерживать инфляцию, Центральный банк повышает ключевую ставку, это не может не отразиться и на ставке ипотечных кредитов", - сказал Путин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала