Рейтинг@Mail.ru
Путин в Казани проведет президиум Госсовета - Недвижимость РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в Казани проведет президиум Госсовета

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВладимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. 8 февраля 2019
Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. 8 февраля 2019
Читать в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в Казани проведет заседание президиума Госсовета, где будет обсуждаться работа в регионах по улучшению жилищных условий.
Глава государства ранее распорядился провести расширенное заседание совета в Казани с повесткой дня "О работе органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды". Заседание, как сообщила пресс-служба Кремля, пройдет в Иннополисе - самом молодом IT-городе России.
"В ходе своей поездки в регион Путин посетит в Казани реновированный центр культуры и спорта "Московский" - многофункциональное пространство, где созданы доступные условия для творческого, интеллектуального и физического развития детей и взрослых", - рассказали в пресс-службе, добавив, что на площадке центра глава государства встретится с представителями общественности и обсудит вопросы реализации национального проекта "Жилье и городская среда".
Кроме того, отмечается, что в Путин встретится с участниками спортивной команды "КамАЗ-мастер", а также отдельная встреча пройдет с главой региона Рустамом Миннихановым.
Президент РФ Владимир Путин на заседании Государственного совета
Путин 12 февраля на Госсовете обсудит улучшение жилищных условий населения
Ранее президент подписал документ о ротации состава президиума Госсовета. Согласно распоряжению, новый состав президиума Госсовета выглядит следующим образом: губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, губернатор Псковской области Михаил Ведерников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, губернатор Тюменской области Александр Моор, губернатор Магаданской области Сергей Носов, губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новый формат

Прошлый президиум Госсовета прошел в конце ноября 2018 года в Ялте. Тогда был опробован новый формат мероприятия, который подразумевал неформальный диалог главы государства с руководителями регионов. Участники встречи пришли на заседание без галстуков. В открытой части было лишь выступление президента России.
По итогам мероприятия пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что новый формат показал свою эффективность, а общение в закрытом для прессы режиме благоприятствовало откровенному, прямому, зачастую не совсем дипломатичному обмену мнениями по самым важным вопросам. Новый формат подразумевал тогда распределение за столами участников внутри тех групп, куда они входили. Всего таких групп было семь.
Президент РФ В. Путин встретился с мэром Москвы С. Собяниным
Собянин надеется, что Госсовет поможет урегулировать долевое строительство
Нынешнее заседание также пройдет в формате круглого стола, подгрупп снова будет семь: общие системные вопросы развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды; совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства; комплексное развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, а также эффективное использование земель в целях массового жилищного строительства; модернизация строительной отрасли и повышение качества индустриального жилищного строительства; снижение административной нагрузки на застройщиков, совершенствование нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства; развитие и формирование комфортной городской среды; переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда.

В ожидании новых правил

Опрошенные РИА Недвижимость эксперты считают, что в центре внимания на предстоящем заседании окажется широкая дискуссия о путях достижения стабильности на рынке жилищного строительства. Особенно важным, по их мнению, может стать обсуждение того, по каким правилам будут отбираться девелоперские проекты, которые можно будет достроить с привлечением денег дольщиков без обязательного открытия эскроу-счетов.
С 1 июля текущего года российские застройщики, которые привлекают для строительства средства граждан, должны перейти к долевому строительству с использованием эскроу-счетов, в том числе по проектам, разрешение на строительство которых было получено до этой даты. Такая схема работы предполагает, что застройщики не смогут получить деньги до того, как жилье будет передано покупателям, так как средства дольщиков будут зачисляться на специальные банковские счета, строить же они будут на кредитные средства банков. Застройщики предлагали смягчить эти правила, в частности, дать им возможность достроить уже начатые проекты без использования эскроу-счетов.
Рабочие на стройке
Застройщики рассказали, обсуждения каких проблем ждут от Госсовета по жилью
В январе Банк России выпустил инструкцию, в которой оговаривается порядок формирования банковских резервов по кредитам застройщикам. Финансовым регулятором был разработан ряд критериев, в том числе опыт работы застройщика и его финансовое положение. В зависимости от этого застройщикам будут присваиваться четыре уровня кредитоспособности: высокий, достаточный, удовлетворительный и слабый.
Минстрой РФ в свою очередь констатировал, что в настоящий момент порядка 30% застройщиков находятся в красной зоне по своей кредитоспособности и не смогут получить необходимое банковского финансирование после перехода на эскроу-счета. Сбербанк же сообщал о том, что, по его наблюдениям, застройщики неактивно обращаются за проектным финансированием, хотя времени осталось совсем немного.
Переход на новую систему финансирования долевого строительства - это важнейшая для застройщиков тема, которая должна быть поднята в ходе Госсовета, соглашаются все опрошенные РИА Недвижимость девелоперы.
По мнению директора по стратегическому развитию ФСК "Лидер" Павла Брызгалова, резкий перевод застройщиков на эскроу-счета может иметь негативные последствия для рынка. "В этой связи тема формирования критериев для новых жилых комплексов, которые могут строиться без счетов эскроу и банковского проектного финансирования для девелоперов является насущной и актуальной", - заявил Брызгалов.
Обнародования критериев, дающих застройщикам возможность достраивать некоторые проекты по "старой" схеме - с непосредственным привлечением средств дольщиков, - ожидают и в ГК "Гранель". "Мы хотим понять, какая степень строительной готовности будет основанием для продолжения реализации по старой схеме", - прокомментировал нововведения директор по продажам ГК "Гранель" Рустам Арсланов.
Генеральный директор "Сити-XXI век" Антон Борисенко от предстоящего Госсовета ожидает обсуждения таких тем, как стабильность отраслевого законодательства, которое, по его мнению, не должно меняться на ежегодной основе. "Также мы считаем, что в рамках текущей реформы долевого строительства необходимо обеспечить девелоперам возможность поэтапного списания средств с эскроу-счетов, что позволит избежать массовых банкротств среди девелоперов", - добавил он.
Финансовый директор ГК "А101" Дмитрий Трубников в свою очередь считает необходимым уделить внимание вопросу разработки действенного механизма компенсации затрат девелопера на возведение объектов социальной инфраструктуры в рамках жилой застройки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала