Рейтинг@Mail.ru
Девелопер прогнозирует падение выдачи ипотеки в 2019 году на 27% - Недвижимость РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелопер прогнозирует падение выдачи ипотеки в 2019 году на 27%

© ГК "А101" Дмитрий Цветов
Дмитрий Цветов
Читать в
МОСКВА, 6 фев — РИА Недвижимость. При сохранении существующих трендов на рынке первичного жилья уже в 2019 году платежеспособный спрос на квартиры в новостройках столичного региона снизится на 15%, а объем выдачи ипотеки – на 27%, приводит пресс-служба девелопера ГК А101 прогноз директора компании по маркетингу и разработке продукта Дмитрия Цветова.
По данным компании, объем продаж новостроек в столичном регионе в 2018 году вырос на 21% по сравнению с 2017 годом. При этом доля покупок по ипотеке выросла на 35%, тогда как доля покупок с использованием рассрочки или вообще без привлечения заемных средств – лишь на 8%.
«
"Во многом это обусловлено ростом доступности жилья для населения за счет развития рынка ипотечного кредитования. Так, по сравнению с 2017 годом средняя ставка в 2018 году снизилась с 10,39% до 9,15%, средний размер кредита вырос с 3,78 миллиона рублей до 4,24 миллиона. Однако на начало 2019 года ставки вернулись к среднему значению примерно в 10,5%, то есть на уровень 2017 года, что дает основания ожидать пропорционального "отката" спроса", - цитирует пресс-служба Цветова.
Рост ставок произошел на фоне ожидаемого роста затрат на строительство в пределах 15-17% за счет перехода строительной отрасли на проектное финансирование, а также повышения НДС, роста стоимости стройматериалов и цен на топливо, а также волатильности валютных курсов. Эти факторы могут в ближайшей перспективе сказаться на конечной стоимости жилья. Кроме того, абсолютное большинство представленных на рынке ипотечных программ рассчитаны на одну и ту же аудиторию, у которой в силу тех же макроэкономических факторов реальные доходы будут снижаться, отмечается в пресс-релизе.
"Несмотря на позитивную динамику ставок и рост среднего срока погашения кредита, ключевой параметр – средний размер ипотечного платежа – практически не поменялся: в 2017 году он составил 40,1 тысячи рублей, а в 2018 – 41,1 тысячи рублей. При этом действующие ипотечные программы не учитывают реальных расходов, которые несет большинство клиентов на первичном рынке жилья. К ипотечному платежу необходимо добавить траты на арендное жилье, и тогда получается, что с момента покупки новой квартиры до переезда в нее люди вынуждены тратить от 70 до 86 тысяч рублей в месяц. В 2019 году людям будет сложнее решиться на такие расходы", - приводятся в нем слова Цветова.
По мнению представителя ГК А101, сокращение объемов выдачи ипотеки негативно скажется не только на объемах строительства и рынке доступного жилья, но и на динамике развития банковского бизнеса.
Он также назвал три наиболее эффективных банковских продукта, которые могут быть разработаны совместно с девелоперами. Первый – это снижение ипотечной ставки до получения разрешения на ввод в эксплуатацию, если клиент берет ипотеку в том же банке, в котором застройщик открыл эскроу-счета. Второй – ипотечные каникулы, избавляющие клиента от ипотечных платежей до ввода дома в эксплуатацию.
"Каждый из подобных банковских продуктов сохранит доступность жилья и, соответственно, интерес к ипотечным кредитам у целевой аудитории, а также позволит привлечь новую аудиторию, которая пока считает покупку квартиры почти невозможной для себя", - цитирует пресс-служба Цветова.
По его мнению, еще один перспективный продукт – отсрочка выдачи ипотеки, при которой клиент заключает ДДУ с отсроченным платежом и берет кредит только после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
"В этом случае ни клиент, ни банк фактически никому не переводят деньги до ввода дома в эксплуатацию, что представляется эффективной защитой интересов дольщика, которая не несет для банка практически никаких рисков. Кроме того, в случае нарушения сроков передачи квартиры или несоответствия заявленным характеристикам объекта клиент расторгает договор долевого участия", - приводятся в сообщении слова Цветова.
При этом сценарии, добавляется в сообщении, не только повышается контроль строительства со стороны покупателя, но и сокращаются те реальные расходы покупателя, которые он несет сейчас, одновременно выплачивая ипотеку за еще не построенный дом и аренду за жилье.
ГК А101 - инвестиционно-строительный холдинг, реализующий жилые и инфраструктурные объекты в новой Москве. Компания входит в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева. В настоящее время общий объем текущего строительства компании, по собственным данным, составляет около 900 тысяч квадратных метров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала