Рейтинг@Mail.ru
Освободить россиян от поверки счетчиков пока невозможно, считают эксперты - Недвижимость РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Освободить россиян от поверки счетчиков пока невозможно, считают эксперты

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПроверка общедомового прибора учета потребления электроэнергии
Проверка общедомового прибора учета потребления электроэнергии
Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Недвижимость. Идею Росстандарта избавить россиян от поверки счетчиков коммунальных ресурсов необходимо доработать, в текущих условиях ее реализовать невозможно, считают эксперты в сфере ЖКХ, опрошенные РИА Недвижимость.
Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал "Российской газете", что его ведомство вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития намерено в 2019 году инициировать поправки в законодательство, которые освободят россиян от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных услуг. По его словам, эту работу должны выполнять специалисты ресурсоснабжающих или управляющих компаний, а жильцы лишь будут обязаны обеспечить доступ к счетчикам.
Счетчики в квартире
Россиян могут избавить от обязанности следить за счетчиками ЖКХ
Руководитель ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин считает идею главы Росстандарта полезной, но требующей тщательной доработки.
"Если бы все приборы находились в общедомовой собственности, тогда было бы логично, чтобы ресурсоснабжающая организация или управляющая компания приходили и снимали показания. Но пока прибор принадлежит гражданину - это невозможно", - отметил он.
По словам эксперта, чтобы освободить жильцов многоквартирных домов от "поверочного рабства", необходимо передать абсолютно все приборы учета в общедомовую собственность.
Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева также считает, что при реализации идеи Росстандарта может возникнуть проблема с доступом в квартиры.
Сезонное отключение горячей воды
Главные мифы о поверке счетчиков: что может ударить по семейному бюджету
"Если речь идет об общедомовых приборах, то их проверяют обычно управляющие компании. Что касается индивидуальных приборов учета, то проблема может возникнуть с допуском в квартиры. Не всегда этот допуск для специалистов будет", - сказала она.
Поверка индивидуальных приборов учета закреплена в статье 13 федерального закона "Об обеспечении единства измерений" и постановлением правительства РФ. Интервал между поверками устанавливается при утверждении типа счетчика и указывается в паспорте измерительного прибора. Поверку счетчиков должна проводить специализированная организация, имеющая аккредитацию. Ее услуги жильцы оплачивают самостоятельно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала