Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк: застройщики медлят с поиском проектного финансирования - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк: застройщики медлят с поиском проектного финансирования

Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. Застройщики в России не слишком активно обращаются за проектным финансированием, которое станет для них необходимым при переходе на обязательные расчеты через эскроу-счета с 1 июля 2019 года, заявил на форуме "Открытый диалог" зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.
По его словам, всего в стране работает 5,7 тысячи девелоперов и 587 из них обратились за проектным финансирование в Сбербанк. "Всего же в России 734 жилых проекта имеют проектное финансирование", - отметил топ-менеджер Сбербанка.
В настоящее время, сообщил Попов, Сбербанк рассматривает 78 проектов на предмет предоставления такого финансирования.
Жилищное строительство в Московской области
Минстрой поможет не получившим проектное финансирование девелоперам
Он подчеркнул, что это очень низкие темпы. "Времени осталось очень мало, а большинство застройщиков не обладают экспертизой взаимодействия с банком по этим вопросам", - подчеркнул зампред правления Сбербанка.
Попов напомнил, что средний срок подготовки инвестиционной сделки в банке составляет 54 дня. Девелоперы, не обладающие опытом обращения в банк, могут смело закладывать на рассмотрение проектного финансирования три месяца, добавил Попов. "Другими словами, если вы 1 апреля не подадите нам необходимый пакет документов, то фактически 1 июля у вас не будет рассмотренного проектного финансирования, и вам придётся работать только на собственные средства", - заключил он.
В свою очередь вице-президент Сбербанка, директор дивизиона "Кредитные продукты" Сергей Бессонов уточнил, что расчётно, для того, чтобы все застройщики успели зарыть необходимые им сделки, Сбербанк должен вести переговоры по "количеству проектов в три раза больше". "Сейчас как раз то время, когда нужно начинать диалог, и ближайшие два-три месяца должны быть самыми интенсивными в плане нашего с вами взаимодействия", - сказал он, обращаясь к представителям строительных компаний.
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Ранее глава Минстроя Владимир Якушев отмечал, что примерно 30% застройщиков жилья в России в находятся в красной зоне по своей кредитоспособности, то есть могут не получить необходимого банковского финансирования после перехода на эскроу-счета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала