Рейтинг@Mail.ru
Минстрой может вернуться к вопросу раскрытия эскроу-счетов к концу 2019 г - Недвижимость РИА Новости, 01.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минстрой может вернуться к вопросу раскрытия эскроу-счетов к концу 2019 г

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДома ЖК "Новые Ватутинки" на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Читать в
МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. Министерство строительства и ЖКХ может вернуться к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков в зависимости от стадии готовности жилого проекта через полгода после запуска обязательного механизма расчетов девелоперов с покупателями с помощью этого инструмента, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин на форуме Сбербанка "Открытый диалог".
В настоящее время этот вопрос не стоит на повестке дня, подчеркнул он. "Мы пока сегодня, честно говоря, не смогли доказать, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов возможно и будет безопасным", - сказал он.
Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова во время встречи представителей российских банков с руководством ЦБ РФ. 16 мая 2018
ЦБ РФ: число уполномоченных работать по эскроу банков могут увеличить до 95
При этом, по словам чиновника, анализ этой тематики продолжается. "Надо запустить эскроу, и через полгода, я думаю, мы вернёмся к этому вопросу, наработав опыт", - пояснил он.
С 1 июля 2019 года российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Многие российские девелоперы предлагали смягчить утвержденные правила долевого строительства, разрешив постепенное раскрытие эскроу-счетов, при такой схеме застройщик получает доступ к средствам покупателей поэтапно, по мере строительной готовности жилья. Поручение Минстрою проработать возможность смягчения для застройщиков жилья правил работы с эскроу-счетами давал вице-премьер РФ Виталий Мутко, однако Банк России выступил против этой инициативы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала