Рейтинг@Mail.ru
Десять запретных действий при показе и просмотре квартиры - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять запретных действий при показе и просмотре квартиры

Читать в
Продажа и покупка квартиры – очень ответственное дело. К сожалению, сделка может сорваться по множеству причин, но иногда это происходит еще на этапе экспозиции квартиры. Сайт "РИА Недвижимость" составил список запретных действий для продавцов и покупателей, которые ни в коем случае нельзя совершать при просмотре или показе квартиры.

Табу для продавца

1. Нельзя принижать платежеспособность покупателя
Порой при показе квартиры от владельца можно услышать фразу: "Да вы просто не заработали на такое жилье, поэтому не можете оценить все его преимущества", – говорит управляющий партнер компании "Метриум Мария Литинецкая.
Таким обращением продавец унижает достоинство потенциального клиента. То, что он пришел на просмотр в футболке и джинсах не значит, что клиент не может себе позволить такую квартиру.
«
Все вопросы про цены тактично переводите на агента, советует эксперт компании "Азбука Жилья" Антон Пайзанский. В этом случае вы делегируете переговоры по такому щепетильному вопросу третьему лицу, и у вас не будет повода поругаться с потенциальным покупателем.
2. Не стоит рассказывать лишнее
Нередко владельцы квартиры отпугивают покупателей излишней откровенностью. Одни начинают жаловаться на личную жизнь, родственников, ругают шумных соседей. Другие хвастаются сплоченным коллективом, рассказывая о том, как всем подъездом ведут борьбу с компанией дебоширов-алкоголиков, любящих распивать спиртное на лавочке у подъезда.
«
Перед тем, как начать нахваливать свою квартиру, стоит понять, что за человек перед вами. "И, исходя из этого, строить коммуникацию и определять, чего ему точно не стоит говорить", – советует руководитель офиса "На Алексеевской" "Миэль-Сеть офисов недвижимости" Елена Медведева.
Мужчина на кухне жилого дома в Северо-Западном административном округе города Москвы
Главные враги владельцев квартир, и как с ними бороться
3. Не надо молчать при показе
Крайности всегда плохи. Как не стоит быть слишком откровенным, так и не нужно совсем отмалчиваться при показе.
«
Можно ненавязчиво рассказывать о тех или иных преимуществах квартиры по ходу ее просмотра. "Если покупатель зашел в ванную – подчерните, что установлены смесители от надежных известных производителей, на кухню – обратите внимание на наличие посудомоечной машины и прочее", – говорит Литинецкая.
4. Нельзя "дышать в спину"
Вспомните, как раздражает, когда в магазине продавец ходит за вами по пятам. Та же реакция возникает у потенциального покупателя при показе квартиры. Поэтому не стоит ходить за ним хвостом.
«
Его надо оставить хотя бы на несколько минут одного, чтобы тот смог расслабиться и в полной мере "примерить" на себя жилье. Если беспокоитесь за сохранность вещей, стоит просто заранее убрать ценные предметы, советует Литинецкая.
5. Не требуйте моментальный ответ
Некоторые продавцы абсолютно не умеют держать дистанцию, хватая покупателей за руки, заглядывая в глаза и требуя ответа на вопрос "понравилось ли жилье?". Так делать точно не стоит.
«
"Любому человеку нужно время все обдумать, и такая назойливость отнюдь не повышает шансы на положительное решение", – считает эксперт из "Метриума".
Агент по недвижимости показывает квартиру
Как понять, что вы идете правильным путем, продавая квартиру

Табу для покупателей

1. Не надо прибегать к неконструктивной критике
Не стоит, приходя на просмотр, сразу же негативно отзываться об объекте. Кто-то с порога начинает придираться к материалу дома или к состоянию квартиры, к месторасположению жилья или этажу. Это вызывает немедленное раздражение продавца, ведь любому человеку неприятно, когда начинают ругать его дом.
«
Нельзя с порога категорически говорить "нет". "Всегда есть возможность найти компромисс", – считает Медведева из "Миэль". Недостатки квартиры могут стать поводом для существенного торга или в конечном итоге могут оказаться легко устранимыми.
2. Не надо трогать личные вещи
"Порой покупатели, увидев, к примеру, необычную статуэтку, бесцеремонно хватают ее и начинают спрашивать, откуда она привезена, сколько стоит и пр.", – говорит Литинецкая. Кто-то заглядывает в шкаф. Так делать точно не надо.
«
Для большинства участие в сделке с недвижимостью и так стресс, у кого-то это вообще единственная продажа самого ценного актива за всю жизнь, поэтому лучше покупателю не создавать для продавца дополнительных поводов для стресса, говорит эксперт из "Миэль". Нужно с уважением относиться к хозяину квартиры и его личным вещам, спрашивать разрешение на то, чтобы открыть шкаф или заглянуть на балкон.
3. Не стоит гладить домашних животных
Во-первых, это не всегда приятно хозяину. Во-вторых, такое действие может быть опасным и для самого потенциального покупателя, пришедшего на просмотр квартиры. Ведь животное может поцарапать или укусить, и тогда будет уже не до просмотра.
«
Всегда стоит спросить разрешение на то, можно ли погладить или потрепать за ушком домашнего питомца, и если хозяин советует этого не делать, то лучше воздержаться, рекомендуют риелторы.
Агент по недвижимости показывает квартиру
Покупаем квартиру: пошаговая инструкция
4. Не разбегайтесь
Если вы пришли на просмотр всей семьей, старайтесь не разбредаться по всей квартире. "Данными действиями вы озадачиваете продавца и агента. Также есть вероятность сказать лишнее", – говорит Пайзанский.
«
Если вас больше двух человек, все равно старайтесь держаться кучно и делегировать задачу вопросов продавцу кому-то одному, наиболее сведущему из вас.
5. Не надо говорить – "Все! Я беру!" на просмотре
Чем больше понравилось, тем выше цена или меньше торг. От восторгов, какой бы идеальной ни была квартира, покупателю лучше воздержаться, говорит руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Супермаркет недвижимости" Оксана Иванова.
«
По ее словам, без торга обойтись нельзя – в стоимость абсолютно любого объекта заложено не менее 5% на "скидку реальному покупателю", то есть практически все цены на вторичном рынке примерно одинаково завышены.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала