Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж рассмотрит иск акционеров совхоза к Грудинину на 1,1 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж рассмотрит иск акционеров совхоза к Грудинину на 1,1 млрд рублей

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПавел Грудинин на пресс-конференции КПРФ по итогам голосования на выборах президента РФ. 19 марта 2018
Павел Грудинин на пресс-конференции КПРФ по итогам голосования на выборах президента РФ. 19 марта 2018
Читать в
МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Московской области в четверг проведет основные слушания по иску шести акционеров подмосковного ЗАО "Совхоз имени Ленина" о взыскании с его директора Павла Грудинина около 1,1 миллиарда рублей в пользу сельхозпредприятия.
Подмосковный арбитраж зарегистрировал этот иск 30 октября. Истцами являются акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины и Нина Солодовникова. Они требуют взыскать реальный ущерб в размере около 1,1 миллиарда рублей и упущенную выгоду в размере 1 миллиона рублей.
Директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин
Акционеры совхоза увеличили сумму иска к Грудинину до 2,1 миллиарда рублей
На предварительном заседании в декабре представитель Грудинина иск не признал, заявив, что, во-первых, истекли сроки исковой давности (с момента сделки прошло 10 лет), а во-вторых, у истцов нет права на иск. По мнению ответчика, истцы не обладают правом на заявление подобного иска в связи с тем, что совокупный пакет принадлежащих им акций менее 1%.
Сумма иска ровна стоимости двух земельных участков, которые "Совхоз имени Ленина" в 2008 году незаконно, как установили суды, передал компании ООО "ТТ Девелопмент", участником которой является в том числе Грудинин. Акционеры Иван, Тамара и Ольга Маркины в феврале 2018 года подали иск в интересах сельхозпредприятия, в котором потребовали признать недействительными учредительный договор ООО "ТТ Девелопмент" от 19 августа 2008 года, а также сделку по внесению совхозом имени Ленина в уставный капитал "ТТ Девелопмент" двух земельных участков.
Павел Грудинин на молочной ферме в поселке Совхоза имени Ленина
Суд отложил слушания по иску IKEA к фирме, связанной с Грудининым
Арбитраж Московской области установил, что в счет оплаты своей 48%-ной доли в новом ООО номинальной стоимостью 29 миллионов рублей совхоз внес два земельных участка общей рыночной стоимостью около 1,1 миллиарда рублей. Остальные участники общества оплатили оставшиеся 52% денежными средствами пропорционально доле каждого из них. Так, доля Грудинина составила 4%, он внес 2,4 миллиона рублей.
Арбитраж Подмосковья в марте 2018 года полностью удовлетворил иск акционеров совхоза, признав сделки недействительными. Позже это решение поддержали суды апелляционной и кассационной инстанций, а также Верховный суд России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала