Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: массовый уход на ипотечные каникулы не вызовет проблем с ликвидностью - Недвижимость РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: массовый уход на ипотечные каникулы не вызовет проблем с ликвидностью

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов
Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов
Читать в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Даже массовый уход ипотечных заемщиков на "каникулы" не приведет к возникновению проблем с ликвидностью у банков, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред Банка России Сергей Швецов.
"Во-первых, как мы уже выяснили, каникулы не оказывают негативного влияния на доходы и расходы кредитора, поэтому речь может идти о выпадающей ликвидности. Но у нас достаточно большое количество граждан предпочитают платить быстрее, чем предусмотрено графиком", - сказал Швецов.
Оформление кредитов в центре ипотечного кредитования
Центробанк хочет разрешить ипотечные каникулы потерявшим работу россиянам
Таким образом, даже значительное число предоставленных каникул будет компенсироваться опережающими платежами по другим ипотечным займам, подчеркнул первый зампред ЦБ.
"Во-вторых, банки имеют возможность секьюритизировать ипотечные портфели, продавать их. В-третьих, управление ликвидностью - комплексный процесс, затрагивающий баланс кредитной организации в совокупности. А для этого есть инструменты управления ликвидностью на межбанковском рынке, на Московской бирже и у кредитора последней инстанции – Банка России", - отметил Швецов.
В целом же, по его мнению, массовые обращения по поводу каникул могут случиться, только если возникнет кризисная ситуация, которая повлечет за собой всплеск безработицы. "А в таких обстоятельствах банкам сложно найти покупателя на недвижимость и реализовать находящиеся в залоге квартиры. Таким образом, даже в кризисной ситуации каникулы будут выгодны не только заемщикам, но и банкам, поскольку банки будут избавлены от необходимости создавать резервы и продавать по бросовым ценам заложенную в их пользу недвижимость", - резюмировал первый зампред ЦБ.
Новая квартира
ЦБ: введение ипотечных каникул может снизить ставки по жилищным кредитам
Согласно обсуждаемому с участниками рынка законопроекту, ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации – например, в случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Как сообщал в декабре 2018 года глава комитета по финрынкам Госдумы Анатолий Аксаков, законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала