Рейтинг@Mail.ru
ЕР предложит Минстрою изменить критерии реестра проблемных стройобъектов - Недвижимость РИА Новости, 28.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР предложит Минстрою изменить критерии реестра проблемных стройобъектов

Читать в
МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. "Единая Россия" предложит Минстрою РФ расширить критерии включения в реестр проблемных объектов долевого строительства, сообщает пресс-служба ЕР.
"На основе обратной связи от дольщиков, по результатам анализа результатов сверки реестров проблемных объектов в регионе, будут сформированы предложения по изменениям критериев включения объектов в реестр в рамках исполнения поручения президента. Подготовленные предложения будут направлены в Минстрой РФ. Также наша ближайшая задача – анализ регионального законодательства в области формирования региональных реестров", – сообщил руководитель рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.
Пленарное заседание Госдумы РФ
Замглавы Минстроя рассказал о текущей ситуации с дольщиками в регионах
По его словам, складывается ситуация, когда регион или муниципалитет должен включить тот или иной объект в реестр проблемных по определенным критериям.
"Однако зачастую объекты не попадают в реестр из-за нежелания региональных или муниципальных властей, которые фактически пытаются замалчивать масштабы проблемы. В этой связи рабочая группа будет настаивать на пересмотре критериев попадания жилых объектов в реестр проблемных", – отметил депутат, слова которого приводит пресс-служба.
Он также подчеркнул, что в реестр сейчас попадают далеко не все объекты, и как следствие, механизм их достройки зачастую не прорабатывается. "Между тем, таких объектов, продажи квартир в которых велись не по договорам долевого участия, большое количество. Из-за этого у нас и идет постоянное расхождение в данных рабочей группы и министерства строительства и ЖКХ", – отметил он.
Депутат добавил, что с целью выявления всех проблемных объектов строительства рабочая группа президиума генсовета по защите прав дольщиков проведет выездные мониторинги в регионах, а также обсудит с представителями субъектов РФ выработку дорожных карт по решению проблем дольщиков.
Ранее в рамках заседания рабочей группы по правам обманутых дольщиков замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что в 17 субъектах России на сегодняшний день отсутствуют проблемные объекты, а всего в 68 субъектах в реестр включено 894 проблемных объектов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала