Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: нормы газовой безопасности не сделают строительство жилья дороже - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: нормы газовой безопасности не сделают строительство жилья дороже

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСпециалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Читать в
МОСКВА, 18 янв — РИА Недвижимость. Разработанный Минстроем России свод правил, обязывающий застройщиков оснащать жилые новостройки газовой сигнализацией и легкосбрасываемыми оконными конструкциями, не приведет к удорожанию процесса строительства, заявила РИА Недвижимость председатель правления Союза СРО "Гильдия проектировщиков", эксперт в области промышленной безопасности по объектам газоснабжения Наталья Маслова.
Ранее Минстрой РФ разработал свод правил, касающихся проектирования систем газопотребления, согласно которому все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления взрыва газа и обеспечения устойчивости здания в помещении с газоиспользующим оборудованием следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон. Данный свод правил должен вступить в силу 6 июня 2019 года.
«
"Эти новые правила никак не усложнят жизнь застройщика, только будут на благо как ему самому, так и покупателям", - сказала она.
Эксперт уточнила, что комплект для оснащения квартиры системой газовой сигнализации от отечественного производителя стоит порядка 5-8 тысяч рублей. Что касается обязательства устанавливать в домах легкосбрасываемые оконные конструкции, то они порой могут обойтись дешевле тех, которые иногда выбирают застройщики.
При этом эксперт напомнила, что в России уже существует ГОСТ по легкосбрасываемым оконным конструкциям, он действует с 2014 года. "Но дело в том, что строители не обращают внимания на то, какие ставятся окна, а некоторые жильцы, заезжая в новостройку сами заменяют стеклопакеты на те, что потолще. То есть норма есть, но она не соблюдается", - добавила Маслова. По ее словам, новый свод правил сделает ГОСТ с июня 2019 года обязательным для всех застройщиков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала