https://realty.ria.ru/20190118/1549584300.html
Эксперт: нормы газовой безопасности не сделают строительство жилья дороже
Эксперт: нормы газовой безопасности не сделают строительство жилья дороже - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Эксперт: нормы газовой безопасности не сделают строительство жилья дороже
Разработанный Минстроем России свод правил, обязывающий застройщиков оснащать жилые новостройки газовой сигнализацией и легкосбрасываемыми оконными... Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
2019-01-18T18:17:00+03:00
2019-01-18T18:17:00+03:00
2019-11-21T11:31:00+03:00
новости - недвижимость
жилье
строительство
министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф (минстрой россии)
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154954/01/1549540102_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_7e9a14aed952a80f98b36d8b061e337c.jpg.webp
МОСКВА, 18 янв — РИА Недвижимость. Разработанный Минстроем России свод правил, обязывающий застройщиков оснащать жилые новостройки газовой сигнализацией и легкосбрасываемыми оконными конструкциями, не приведет к удорожанию процесса строительства, заявила РИА Недвижимость председатель правления Союза СРО "Гильдия проектировщиков", эксперт в области промышленной безопасности по объектам газоснабжения Наталья Маслова.Ранее Минстрой РФ разработал свод правил, касающихся проектирования систем газопотребления, согласно которому все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления взрыва газа и обеспечения устойчивости здания в помещении с газоиспользующим оборудованием следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон. Данный свод правил должен вступить в силу 6 июня 2019 года."Эти новые правила никак не усложнят жизнь застройщика, только будут на благо как ему самому, так и покупателям", - сказала она. Эксперт уточнила, что комплект для оснащения квартиры системой газовой сигнализации от отечественного производителя стоит порядка 5-8 тысяч рублей. Что касается обязательства устанавливать в домах легкосбрасываемые оконные конструкции, то они порой могут обойтись дешевле тех, которые иногда выбирают застройщики.При этом эксперт напомнила, что в России уже существует ГОСТ по легкосбрасываемым оконным конструкциям, он действует с 2014 года. "Но дело в том, что строители не обращают внимания на то, какие ставятся окна, а некоторые жильцы, заезжая в новостройку сами заменяют стеклопакеты на те, что потолще. То есть норма есть, но она не соблюдается", - добавила Маслова. По ее словам, новый свод правил сделает ГОСТ с июня 2019 года обязательным для всех застройщиков.
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://realty.ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/154954/01/1549540102_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_c46f273480fbd5c8a4bec772ae8b96b5.jpg.webpНедвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Недвижимость РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
новости - недвижимость, жилье, строительство, министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рф (минстрой россии)
Новости - Недвижимость, Жилье, Строительство, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Минстрой России)
МОСКВА, 18 янв — РИА Недвижимость. Разработанный Минстроем России свод правил, обязывающий застройщиков оснащать жилые новостройки газовой сигнализацией и легкосбрасываемыми оконными конструкциями, не приведет к удорожанию процесса строительства, заявила РИА Недвижимость председатель правления Союза СРО "Гильдия проектировщиков", эксперт в области промышленной безопасности по объектам газоснабжения Наталья Маслова.
Ранее Минстрой РФ разработал свод правил, касающихся проектирования систем газопотребления, согласно которому все новостройки с газовым оборудованием будут в обязательном порядке оснащаться газовой сигнализацией, а для погашения давления взрыва газа и обеспечения устойчивости здания в помещении с газоиспользующим оборудованием следует устанавливать легкосбрасываемое остекление окон. Данный свод правил должен вступить в силу 6 июня 2019 года.
«
"Эти новые правила никак не усложнят жизнь застройщика, только будут на благо как ему самому, так и покупателям", - сказала она.
Эксперт уточнила, что комплект для оснащения квартиры системой газовой сигнализации от отечественного производителя стоит порядка 5-8 тысяч рублей. Что касается обязательства устанавливать в домах легкосбрасываемые оконные конструкции, то они порой могут обойтись дешевле тех, которые иногда выбирают застройщики.
При этом эксперт напомнила, что в России уже существует ГОСТ по легкосбрасываемым оконным конструкциям, он действует с 2014 года. "Но дело в том, что строители не обращают внимания на то, какие ставятся окна, а некоторые жильцы, заезжая в новостройку сами заменяют стеклопакеты на те, что потолще. То есть норма есть, но она не соблюдается", - добавила Маслова. По ее словам, новый свод правил сделает ГОСТ с июня 2019 года обязательным для всех застройщиков.