Рейтинг@Mail.ru
На получение жилья после ЧП в Магнитогорске подали документы 44 человека - Недвижимость РИА Новости, 14.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ликвидация последствий обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске. 31 декабря 2018
Взрыв газа в жилом доме в Магнитогорске

На получение жилья после ЧП в Магнитогорске подали документы 44 человека

© РИА Новости / Илья Московец | Перейти в медиабанкДемонтажные работы на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. 12 января 2019
Демонтажные работы на месте обрушения подъезда жилого дома в Магнитогорске. 12 января 2019
Читать в
ЧЕЛЯБИНСК, 14 янв – РИА Новости. Более 40 человек на 14 января подали документы на получение нового жилья после взрыва газа в жилом доме Магнитогорска Челябинской области, сообщила начальник управления социальных гарантий и льгот министерства социальных отношений области Любовь Истомина.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что из резервного фонда правительства будет дополнительно направлено 147 миллионов рублей для помощи с приобретением жилья жильцам обрушившихся подъездов в доме в Магнитогорске.
"…На это (покупку жилья) предусмотрены федеральные средства, которые доведены до области. Со вчерашнего дня начался прием документов от граждан. На сегодняшний момент приняты документы от 44 граждан по 29 квартирам", - сказала Истомина журналистам.
Сотрудники МЧС РФ во время разбора завалов на месте обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске
В Минстрое рассказали об эксплуатации дома в Магнитогорске
Она напомнила, что право на выплату имеют собственники жилых помещений либо граждане, у которых остались документы о наследстве или приватизации. Что касается тех, квартир, где кто-то погиб, право будут иметь члены семьи, которые были зарегистрированы на 31 декабря постоянно, которые являются родственниками и не имеют иного жилья в собственности в Челябинской области, добавила она.
По словам Истоминой, все документы принимает управление соцзащиты города. Необходимо оценить по каждой квартире правовые основания, но предварительные списки из Росреестра есть, пояснила она.
По ее данным, министерство выдает каждому человеку уведомление о праве на выплату, и человек выбирает жилье.
"Мы будем перечислять продавцам рассчитанную сумму. Сумма рассчитывается исходя из стоимости 1 квадратного метра в размере 31,7 тысячи рублей. Площадь будет учитываться та, в отношении которой было право собственности", - отметила она.
Сотрудники МЧС РФ работают на месте обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске
Челябинский губернатор утвердил порядок выплат пострадавшим в Магнитогорске
На понедельник процедура подача документов идет второй день, эта работа будет проводиться оперативно с каждым человеком, сказала Истомина.
В понедельник, 31 декабря, в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. В четверг МЧС завершило спасательную операцию, из-под завалов были извлечены тела 39 человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала