Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: каналы не представляют угрозы Москве - Недвижимость РИА Новости, 10.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На месте подмыва грунта на участке съезда Тушинского тоннеля в Москве
ЧП в Тушинском тоннеле в Москве

Эксперт: каналы не представляют угрозы Москве

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкВид на жилые дома в районе канала имени Москвы и Дмитровское шоссе. Архивное фото
Вид на жилые дома в районе канала имени Москвы и Дмитровское шоссе. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 10 янв — РИА Новости. Каналы не представляют угрозы для Москвы, их техническое обслуживание ведется на высоком уровне, заявил РИА Новости главный редактор столичного журнала "Экоград" Игорь Панарин.
Днем в четверг вода подтопила Тушинский тоннель под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе из-за размыва грунта в шлюзе. Движение транспорта в тоннеле было закрыто. Власти Москвы предложили объезжать подтопленный тоннель по Ленинградскому шоссе. Создан оперативный штаб.
Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков
Проектировщики выяснят, почему размыло грунт и подтопило тоннель в Москве
"Регламент эксплуатации каналов исполняется достаточно жестко. Есть ошибочное представление, что канал один раз прорыли и он течет себе. Это сооружение, за которым пристально следят, хозяйственное обслуживание на очень высоком уровне. Говорить о том, что каналы представляют угрозу для города — спекуляция", — сказал Панарин.
По его словам, существуют четкие технические регламенты использования этих сооружений, которые в Москве соблюдаются безукоризненно.
«
"У государственного учреждения "Канал имени Москвы" существует отлаженная, четкая, продуманная система технического обслуживания. Но даже постоянный мониторинг не исключает какой-то нештатной ситуации", — добавил Панарин.
Как пояснил эксперт, причины подмыва предстоит еще выяснить, однако любой перенос воды сопровождается перераспределением нерастворимых минеральных веществ, которое очень сложно учесть.
"Это очень сложные процессы для моделирования, и даже наши компьютерные методы не позволяют построить адекватную процессу модель. Здесь можно полагаться только на опыт инженеров водного хозяйства и руководителей", — заключил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала