Рейтинг@Mail.ru
"Тукан, чайка.. о, баклан!": чем известен уволенный вице-губернатор Албин - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тукан, чайка.. о, баклан!": чем известен уволенный вице-губернатор Албин

Читать в
МОСКВА, 26 дек - РИА Недвижимость. Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов в среду принял отставку курировавшего городское строительство вице-губернатора Игоря Албина. Уволенный чиновник не новичок в российской политике, он успел побывать и главой Костромской области, и министром федерального правительства, и в первую очередь многим известен неординарным поведением и яркими высказываниями.

"Историческая справедливость"

Игорь Албин
Игорь Албин родился в 1966 году в Омской области и провел детство в Казахстане. В 1988 году закончил химический факультет МГУ, а позднее учился в Московской высшей школе милиции и Российской академии государственной службы при президенте РФ. Кандидат юридических наук. В 1999 году работал в Федеральной дорожной службе, в 2000-м занял пост замглавы Минтранса. В 2007-2012 годах был губернатором Костромской области. Затем занимал пост министра регионального развития России. В ноябре 2014 назначен вице-губернатором Петербурга.
РазвернутьСвернуть
С рождения политический деятель носил фамилию Слюняев, а свой пост в Петербурге уже занял как Албин. Неожиданную смену фамилии в октябре 2014 года чиновник пояснял проведенным генеалогическим исследованием своей родословной, которое, по его словам, показало, что его предки были Албины, а в середине XIX века им пришлось вынужденно стать Слюняевыми. Таким образом, меняя фамилию, чиновник "восстанавливал историческую справедливость в отношении своего рода".
Игорь Албин
В Петербурге приняли отставку вице-губернаторов Албина и Мокрецова

"Взаимосвязи не существует"

В 2013 году, будучи главой Минрегиона, Албин подвергся публичной критике со стороны президента России Владимира Путина.
В ходе совещания по ЖКХ выяснилось, что максимальный рост коммунальных тарифов в одном из регионов составил 225%. Президент раскритиковал министра и потребовал от него внятно обосновать такой резкий рост.
«
Албин в ответ заявил, что "взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует".
Разговор президента с министром продолжился на повышенных тонах, пока наконец Албин не признал что, "вероятно, ведомством была допущена ошибка". Однако вместо того чтобы сразу начать ее исправлять, чиновник после совещания отправился в Канны.

"Взял лопату и пошел"

На посту вице-губернатора Петербурга Албин отвечал за капитальное строительство и реконструкцию объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства. Выполняя эту работу, он неоднократно становился фигурантом новых скандалов.
Так, в начале 2015 года Албин призвал горожан, жалующихся на плохую работу городских коммунальщиков, оторваться от сериалов и пойти самим убирать снег.
«
"Я бы на вашем месте взял лопату и пошел убирать", - заявил он.
В том же месяце порядка 1,2 тысячи домов и 24 тысяч жителей Петербурга остались без света из-за сбоя в работе Автовской и Первомайской ТЭЦ. Албин торжественно пообещал наказать виновных, но никаких реальных наказаний за этим не последовало.

"О, баклан!"

Албин также известен резонансной историей о бакланах, "разрушающих" крышу стадиона "Санкт-Петербург". Летом 2017 года вице-губернатор заявил, что установленная на стадионе защита от птиц работает неправильно, и, например, бакланы разрушают цельность специальной светоотражающей пленки.
Позднее Албин признался, что выдумал историю с бакланами, чтобы "переключить" внимание общественности с городских проблем. По его словам, задача была показать, что город готов к чемпионату мира по футболу, а строившаяся более десяти лет арена – "лучший стадион в мире".
«
"И я думаю – так, как бы отвлечь… Тукан, чайка... о, баклан!", – рассказал Албин в декабре 2018 года.

"Готов понести наказание"

Незадолго до своей отставки вице-губернатор Албин оказался в центре скандала, связанного с проблемами обманутых дольщиков Петербурга.
На декабрьской пресс-конференции президента России Владимира Путина проблему питерских дольщиков подняла журналистка и активистка Алла Андреева. Она пожаловалась на то, что в Петербурге с ведома Албина нарушаются права дольщиков – например, вводятся в эксплуатацию недостроенные дома.
На следующий день Беглов провел личную встречу с Андреевой, на которой пообещал решить проблемы обманутых дольщиков города не позднее 2020 года.
Албин же назвал в Facebook выступление Андреевой очередным элементом черного PR и сравнил журналистку с чертом из табакерки. Он также заявил, что не будет работать с Андреевой по проблемным объектам долевого строительства и "готов понести за свою несговорчивость наказание и даже уйти в отставку".
Здание правительства Санкт-Петербурга
Эксперт: отставка вице-губернатора Петербурга Албина была предсказуемой
После этого врио губернатора Петербурга Беглов публично раскритиковал работу строительного блока городского правительства, указав на низкие темпы строительства социальных объектов, метро и дорог.

"Огромная потеря"

Несмотря на неоднозначность многих решений и высказываний, отставка Албина вызвала сожаление у части питерских депутатов.
«
"Огромная потеря для Санкт-Петербурга", - написала в Twitter лидер фракции "Партия роста" в заксобрании Петербурга Оксана Дмитриева, также назвав Албина самым эффективным и популярным вице-губернатором.
А городской депутат Борис Вишневский из "Яблока" увидел в отставке Албина стремление руководства города избавиться от тех чиновников, в сравнении с которыми проигрывает действующий градоначальник.
"Очень жаль, что уходит Албин. Сколько бы мы ни спорили с ним. Беглов избавляется от тех, на чьем фоне он смотрится блекло", - написал он в Facebook.
Сожалеют об отставке и многие комментаторы на странице Албина в Facebook.
«
"Очень-очень жаль... Вы много работали на благо города, много делали, что-то получалось лучше, что-то хуже - но это нормально, не ошибается только тот, кто ничего не делает", - написала на странице Албина одна из пользовательниц соцсети, охарактеризовав бывшего вице-губернатора эпитетами "яркий, активный, деятельный, разумный".
Д.Медведев провел заседание Правительства РФ
Активистка дольщиков Андреева прокомментировала отставку Албина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала