Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: изменения в долевое законодательство не приведут к подорожанию - Недвижимость РИА Новости, 24.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: изменения в долевое законодательство не приведут к подорожанию

Читать в
МОСКВА, 24 дек - РИА Недвижимость. Роста стоимости новостроек на 15-20% из-за поправок к 214-ФЗ, одобренных Советом Федерации 21 декабря, не произойдет, говорится в сообщении "НДВ-Супермаркет недвижимости".
"Покупатели не готовы к такому подорожанию, поэтому рынок ждёт монополизация, но не инфляция", - приводятся в материале слова директора по продажам компании Татьяны Подкидышевой. "Посудите сами: проект небольшого застройщика продаётся слабо по сегодняшним ценам. Если квартиры плохо продавались и до этого, то есть ли шанс, что они будут продаваться лучше, став на 10-12% дороже? Едва ли. Такие проекты будут выкуплены крупными игроками – теми, кто сможет довести их до конца, и у кого ставка проектного финансирования будет в разы ниже. Здесь нет другого варианта", – рассуждает эксперт.
Строгино. Архивное фото
Ипотека не спасла подмосковный рынок жилья: покупатели сбежали в Москву
По ее словам, на сегодняшнем рынке нет условий даже для мотивированного роста цен на жильё в новостройках на 15-20%. Дорожающая ипотека, усиление санкционного режима не способствуют повышению платёжеспособности населения. "Несмотря на то, что ставка НДС поднята до 20%, не определен главный для жилья в 2019 году ценообразующий фактор – ставка проектного финансирования",- говорит Подкидышева.
По её мнению, оставшихся шести месяцев хватит на то, чтобы пересмотреть графики продаж, с запасом предусмотрев увеличение себестоимости строительства на 5-15%. Застройщикам и агентствам достаточно равномерно перераспределить удорожание на весь срок реализации проекта, чтобы нивелировать резкие скачки цен.
Одобренный Советом Федерации закон предполагает, что с 1 июля следующего года все проекты долевого строительства, в том числе и уже запущенные, должны перейти на финансирование через эскроу-счета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала