Рейтинг@Mail.ru
Власти будут уделять особое внимание инфраструктуре "Академгородка 2.0" - Недвижимость РИА Новости, 21.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти будут уделять особое внимание инфраструктуре "Академгородка 2.0"

© Фото : Институт "Стрелка"Академгородок, Новосибирск
Академгородок, Новосибирск
Читать в
НОВОСИБИРСК, 21 дек – РИА Новости. Социальной и инфраструктурной составляющей при реализации масштабного проекта "Академгородок 2.0" будет уделено особое внимание, но это прежде всего научный проект, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В четверг в ходе еженедельной пресс-конференции Владимира Путина журналистка из Новосибирска спросила главу государства о том, не разобьются ли научные амбиции проекта о быт и будет ли где жить ученым. Президент отметил, что социальная составляющая действительно очень важна и власти страны вместе с руководством региона будут над этим работать. Он пообещал при необходимости рассмотреть возможность помощи с жильем и социальной инфраструктурой для ученых проекта.
«
"Социальной и инфраструктурной составляющей мы будем уделять особое внимание, не забывая о том, что это — научный проект. Михаил Лаврентьев (академик, основатель новосибирского Академгородка – ред.) приехал в Сибирь не для того, чтобы построить здесь какой-то жилой городок, а для того, чтобы построить именно Академгородок", - приводятся слова губернатора в сообщении облправительства.
Травников сообщил, что сначала разработчиками проекта "Академгородок 2.0" были определены перспективные научные и внедренческие проекты, потребность в специалистах, в том числе молодых, и уже после этого выстроены социальные, инфраструктурные проекты.
Президент РФ Владимир Путин на четырнадцатой большой ежегодной пресс-конференции
Путин рассмотрит вопрос поддержки ученых проекта "Академгородок 2.0"
Глава региона подчеркнул, что комплексное развитие любых территорий всегда было и остается приоритетом региональных властей. Этот подход заложен и в план развития Новосибирского научного центра: новые детские сады, школы и поликлиники, объекты культуры и спорта, автомобильные дороги и транспортные развязки появятся на территории муниципалитетов, которые входят в территориальные границы проекта
"Важно создать условия для того, чтобы закрепить лучших молодых учёных-инноваторов на нашей территории, без этого будет сложно реализовать задуманное. Даже первый, якорный мегапроект СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов) потребует, как минимум, 500 специалистов, 500 рабочих мест. Их надо будет обеспечить жильем и всей необходимой социальной инфраструктурой", - сказал губернатор, добавив, что не только ученые, но и все жители области нуждаются в комфортном жилье.
Строительство технопарка новосибирского Академгородка
Новосибирская область приступила к реализации проекта "Академгородок 2.0"
Глава региона добавил, что к реализации этой части масштабного плана по развитию Новосибирского научного центра, в области уже приступили: началась реконструкции лицея №130, будет построено новое здание для гимназии №3, реанимирован проект по строительству новой музыкальной школы. В 2019 году в рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" будут приведены в нормативное состояние две улицы на территории Академгородка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала