Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА" повысило рейтинг банка "Роскапитал", прогноз стабильный - Недвижимость РИА Новости, 12.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт РА" повысило рейтинг банка "Роскапитал", прогноз стабильный

Читать в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости/Прайм. Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Российский капитал" до уровня "ruВВВ" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.
«
"Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruBBВ-" со стабильным прогнозом. Повышение уровня рейтинга обусловлено усилением фактора поддержки банка со стороны единственного акционера, в том числе связанное с реализацией в 2018 году ряда мероприятий по докапитализации банка на общую сумму 19,8 миллиарда рублей. Рейтинг кредитоспособности банка отражает удовлетворительную оценку рыночных позиций, адекватную позицию по ликвидности, слабую текущую оценку достаточности капитала, а также низкое качество активов и консервативную оценку корпоративного управления", - говорится в сообщении.
Удовлетворительная оценка рыночных позиций обусловлена процессом трансформации бизнес-модели банка: оптимизацией офисной сети, операционных расходов и структуры баланса. Активный рост с начала 2018 года демонстрировало только ипотечное кредитование, при этом портфель корпоративных кредитов за январь-октябрь сократился на 59% до 55,7 миллиарда рублей. В среднесрочной перспективе агентство ожидает укрепление конкурентных позиций банка вследствие его дальнейшего развития в составе единого института развития в жилищной сфере.
При этом "Эксперт РА" отмечает, что около 52% валовых активов банка формирует кредитный портфель, который характеризуется низким качеством. На 1 ноября просроченная задолженность по кредитам юрлиц составляет около 34%, а по розничному портфелю 8,9%, что превышает среднерыночные значения. Вместе с тем сообщается, что существенная часть портфеля кредитов была сформирована на балансе банка до его санации Агентством по страхованию вкладов (АСВ), а также образовалась в связи с присоединением санируемых банков в рамках плана финансового оздоровления.
В числе позитивных факторов агентство также указывает наличие существенного объема необремененных ценных бумаг, которые потенциально могут выступать источником дополнительной ликвидности для банка. Кроме того агентство положительно оценивает постепенную интеграцию бизнес-процессов банка с профилем деятельности АО "Дом.рф", несмотря на в целом консервативную оценку корпоративного управления, продиктованную коротким сроком работы новой команды топ-менеджмента банка.
"Российский капитал" в 2008 году стал одним из банков, которому потребовалась санация на фоне финансового кризиса. С 2009 года банк стал контролироваться АСВ. Банк России в конце ноября сообщил, что санация банка завершится в 2025 году. С конца прошлого года 100% акций банка переданы в госкорпорацию "Дом.рф". На базе "Российского капитала" планируется создать ипотечно-строительный банк.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала