Рейтинг@Mail.ru
Минстрой представил экспертам проект стандарта "Умного города" - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание новой парогазовой теплоэлектростанции
Теплоснабжение

Минстрой представил экспертам проект стандарта "Умного города"

© Archea AssociatiПроект "умного города" в Рублево-Архангельском от Archea Associati
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Archea Associati
Читать в
МОСКВА, 7 дек — РИА Недвижимость. В стандарт "Умного города" войдут механизмы по обеспечению безопасности, повышению эффективности коммунальной инфраструктуры, а также внедрению онлайн-инструментов общения с гражданами по типу московского проекта "Активный гражданин".
Минстрой России в четверг вечером вынес на обсуждение экспертов проект стандарта "Умного города". Как заявил на заседании рабочей группы по проекту заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, обсуждение с экспертами продлится до середины следующей недели, а утвердить стандарт планируется до конца этого года.
«
"Мы собрали те разработки, которые уже доказали свою эффективность".
Заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис
Андрей Чибис
Заместитель министра строительства и ЖКХ России

Безопасность и коммуникации

Основные показатели стандарта проекта "Умный город" - перевод различных баз данных в цифровой формат, отметил Чибис. Кроме этого, в числе решений, необходимых к реализации в первую очередь, стоит создание в каждом "умном" городе порталов для взаимодействия с гражданами по типу московского проекта "Активный гражданин", на которых планируется устраивать голосования, а также публиковать планы городских властей по градостроительным вопросам.
Заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис
Андрей Чибис стал замглавы Минстроя РФ по цифровому развитию
"Также в планах внедрение интеллектуальных систем мониторинга и управления в коммунальном хозяйстве, "умные" решения для обеспечения безопасности в городе, как например внедрение технологии распознавания лиц", - сказал он.
Кроме этого, планируется создание единой базы данных города, некого цифрового "двойника", и интеллектуального центра городского управления.
"Важная задача - синхронизироваться с сетью ситуационных центров ФСО и МЧС России", - сказал Чибис.

Меньше чиновников, больше цифровизации

Также, благодаря внедрению решений, направленных на повышение эффективности коммунальной и энергетической инфраструктуры, планируется снизить потребление энергоресурсов во всех социальных учреждениях.
Ранее Чибис заявлял, что благодаря запуску и реализации в российских регионах проекта по цифровизации городского хозяйства "Умный город" можно будет сократить штат ненужных чиновников.
Проект умного города в Рублево-Архангельском от Zaha Hadid Architects
В "умных" городах появятся аналоги московского проекта "Активный гражданин"
"Умные" города будут оснащены энергоэффективным городским освещением, светофорами нового поколения, контроль за работой дорожных служб и коммунальной техникой станет автоматизированным, а общественные пространства планируется сдавать в аренду, рассказал Чибис.
"Также планируется видеонаблюдение с автоматизированной системой работы камер", - добавил он.
Проект "Умный город" входит в состав нацпроекта "Цифровая экономика", пилотными площадками для его реализации стали около 40 городов из 33 регионов страны. По словам Чибиса, ключевой целью цифровизации городской инфраструктуры является повышение конкурентоспособности городов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала