Рейтинг@Mail.ru
В России меняются правила проектирования общежитий и хостелов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России меняются правила проектирования общежитий и хостелов

© Пресс-служба мэрии города ИннополисОбщежития в кампусе университета в городе Иннополис
Общежития в кампусе университета в городе Иннополис
Читать в
МОСКВА, 6 дек - РИА Недвижимость. В России 6 декабря вступают в силу новые правила проектирования общежитий и хостелов.
Утвержденный Минстроем свод правил стал первым единым специализированным документом о проектировании хостелов и общежитий, пояснили эксперты, опрошенные РИА Недвижимость. Документ касается как проектов нового строительства, так и реконструкции или капитального ремонта.
У второго корпуса Керченского политехнического колледжа. Архивное фото
Общежитие политехнического колледжа в Керчи открыто для студентов
Правила устанавливают новые нормы жилой площади на одного проживающего в общежитии. Если раньше полагалось не менее 6 квадратных метров на человека, то теперь требования зависят от категории жильцов. Для общежитий рабочих и служащих – минимальная жилая площадь по-прежнему должна составлять не менее 6 квадратных метров, студентов – 7,5, аспирантов – 10.
Максимальное число проживающих в комнате общежития, согласно утвержденному своду, ограничено тремя людьми, если же срок проживания не превышает трех месяцев, в комнате можно разместить и четверых.
Площадь семейных комнат должна быть не меньше 12 квадратных метров. Для них также обязательно наличие пятиметровой кухни, а также отдельного санузла. В целом иметь кухню и санузел должен каждый блок общежития из двух жилых комнат, а также комнаты для занятий и отдыха. По новым правилам в квартирном блоке должно не более двух комнат.
Дмитрий Медведев выступает в Государственной Думе РФ. 11 апреля 2018
Медведев: запрет хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября
Хостелы, согласно новым правилам, должны иметь изолированный вход с улицы. В зависимости от уровня предоставляемых услуг и материально-технической оснащенности все хостелы делятся по категориям: "без звезд", "одна звезда", "две звезды".
По словам адвоката конторы "Бородин и партнеры" Олеси Спиричевой, помимо вступающего в силу документа, существует свод правил о проектировании зданий и помещений для временного проживания, но он не распространяется на хостелы, еще один свод правил об общественных зданиях не учитывает в полной мере специфику хостелов и общежитий.
«
"В итоге потребовался детально проработанный, специализированный и одновременно комплексный документ, отвечающий потребностям сегодняшнего дня", - сказала она.
При строительстве и реконструкции хостелов и общежитий часто допускаются различные нарушения - от несоблюдения норм по площади до пренебрежения пожарной безопасностью, и новые правила должны унифицировать стандарты, чтобы свести количество таких нарушений к минимуму, отметил руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов.
При этом вопросы к уже построенным зданиям, новый свод правил не снимает, по крайней мере до их капитального ремонта, добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала