Рейтинг@Mail.ru
Шопка, гжанец и пудинговые гонки: необычные рождественские ярмарки мира - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шопка, гжанец и пудинговые гонки: необычные рождественские ярмарки мира

Читать в
Во всем мире рождественские ярмарки вызывают прочные ассоциации с прекрасным: глинтвейном, пряниками и наряженными елками. Но искушенные туристы знают – не фудкортами едиными живут городские площади во время зимних каникул. Для тех, кто хочет отметить европейское Рождество с изюминкой, сайт "РИА Недвижимость" составил праздничный путеводитель.
© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкРодоначальницей традиции устраивать рождественскую ярмарку с зимними развлечениями и национальной кухней по праву считается Германия. С 1434 года в Дрездене, в центре Старого города, разворачивается праздничный базар. В этом году он продлится до 24 декабря. Главный символ ярмарки – 14-метровая рождественская пирамида, украшенная огнями и деревянными фигурками, а ее изюминка – традиционный рождественский пирог штоллен с изюмом, цукатами и орехами. Ежегодно в честь праздника в городе выпекают штоллен весом в 4 тонны. В начале декабря его с почестями проносят через весь город на Штрицельмаркт, где проходит рождественский базар. По традиции, разрезают штоллен местные пекари и самая красивая девушка ярмарки, а куски сладкого угощения раздают всем посетителям ярмарки – точнее тем, кто оказался проворнее всех.
Открытие Рождественской ярмарки в Дрездене
Родоначальницей традиции устраивать рождественскую ярмарку с зимними развлечениями и национальной кухней по праву считается Германия. С 1434 года в Дрездене, в центре Старого города, разворачивается праздничный базар. В этом году он продлится до 24 декабря. Главный символ ярмарки – 14-метровая рождественская пирамида, украшенная огнями и деревянными фигурками, а ее изюминка – традиционный рождественский пирог штоллен с изюмом, цукатами и орехами. Ежегодно в честь праздника в городе выпекают штоллен весом в 4 тонны. В начале декабря его с почестями проносят через весь город на Штрицельмаркт, где проходит рождественский базар. По традиции, разрезают штоллен местные пекари и самая красивая девушка ярмарки, а куски сладкого угощения раздают всем посетителям ярмарки – точнее тем, кто оказался проворнее всех.
1 из 9
© AFP 2024 / CHRISTOF STACHE / AFPНюрнбергская ярмарка считается самой большой в Европе и проводится с причитающимся ей размахом с 30 ноября по 24 декабря. Здесь подарки детям приносит не Святой Николай (аналог русского Деда Мороза), а младенец Христос. Любопытно, что на его роль каждый год выбирают миловидную белокурую девочку с ангельским лицом.Гастрономическая знаменитость нюрнбергской ярмарки – пряник лебкухен, который местные дельцы выпекают уже более 600 лет. Запивают его по традиции глювайном – горячим вином со специями. А чтобы гости унесли с ярмарки не только полные животы, но и приятные воспоминания, рождественский напиток наливают в сувенирную кружку с праздничным дизайном, который меняется каждый год. В конце вечера кружку можно вернуть в торговые шале за деньги. Однако по статистике, 80% этих сувениров туристы забирают на память.
Рождественская ярмарка в Нюрнберге, Германия
Нюрнбергская ярмарка считается самой большой в Европе и проводится с причитающимся ей размахом с 30 ноября по 24 декабря. Здесь подарки детям приносит не Святой Николай (аналог русского Деда Мороза), а младенец Христос. Любопытно, что на его роль каждый год выбирают миловидную белокурую девочку с ангельским лицом.Гастрономическая знаменитость нюрнбергской ярмарки – пряник лебкухен, который местные дельцы выпекают уже более 600 лет. Запивают его по традиции глювайном – горячим вином со специями. А чтобы гости унесли с ярмарки не только полные животы, но и приятные воспоминания, рождественский напиток наливают в сувенирную кружку с праздничным дизайном, который меняется каждый год. В конце вечера кружку можно вернуть в торговые шале за деньги. Однако по статистике, 80% этих сувениров туристы забирают на память.
2 из 9
© AFP 2024 / JANEK SKARZYNSKI / AFPНа праздничную ярмарку в польском Кракове стоит ехать, чтобы попить горячего гжанца (горячее пиво по традиционному польскому рецепту) и посмотреть на знаменитые краковские вертепы – или шопки, как их называют местные. Шопки – это переносные кукольные театры, изображающие достопримечательности Кракова, библейские сценки и польские легенды. Умельцы создают их из подручных материалов: картона, стекла, дерева, пластика, а готовые конструкции украшают лампочками и гирляндами. Ежегодно на краковской ярмарке выбирают самую красивую шопку, а ее создателя награждают за проделанный труд. Ярмарка продлится до 26 декабря.
Вертеп на рождественской ярмарке в Кракове
На праздничную ярмарку в польском Кракове стоит ехать, чтобы попить горячего гжанца (горячее пиво по традиционному польскому рецепту) и посмотреть на знаменитые краковские вертепы – или шопки, как их называют местные. Шопки – это переносные кукольные театры, изображающие достопримечательности Кракова, библейские сценки и польские легенды. Умельцы создают их из подручных материалов: картона, стекла, дерева, пластика, а готовые конструкции украшают лампочками и гирляндами. Ежегодно на краковской ярмарке выбирают самую красивую шопку, а ее создателя награждают за проделанный труд. Ярмарка продлится до 26 декабря.
3 из 9
© AFP 2024 / FREDERICK FLORIN / AFPСтрасбургская ярмарка располагается сразу на 11 городских площадях, каждая из которых отличается от соседки кухней, сувенирами и развлечениями. Например, на площади печатника Гутенберга по традиции работает гостевой рынок – туда приезжают торговать представители разных стран. Пару лет назад была здесь и Россия с блинами, икрой и медовухой, а в прошлом году – Бельгия с вафлями. А вот лучший способ узнать гастрономического гостя этого года – собрать чемодан, сесть на самолет и увидеть его воочию под хруст традиционного французского печенья бредл. Времени хватит – ярмарка продлится до 31 декабря.
Рождество в Страсбурге
Страсбургская ярмарка располагается сразу на 11 городских площадях, каждая из которых отличается от соседки кухней, сувенирами и развлечениями. Например, на площади печатника Гутенберга по традиции работает гостевой рынок – туда приезжают торговать представители разных стран. Пару лет назад была здесь и Россия с блинами, икрой и медовухой, а в прошлом году – Бельгия с вафлями. А вот лучший способ узнать гастрономического гостя этого года – собрать чемодан, сесть на самолет и увидеть его воочию под хруст традиционного французского печенья бредл. Времени хватит – ярмарка продлится до 31 декабря.
4 из 9
© AFP 2024 / TIZIANA FABI / AFPИтальянское Рождество – не только повод объесться настоящей пасты болоньезе, но и прикоснуться к двум самым ожидаемым событиям года. Каждый год в сочельник в Базилике Святого Петра проходит рождественская месса, собирающая огромное количество прихожан и туристов. А днем позже, на Рождество, в Ватикане Папа Римский с балкона обращается к собравшимся на площади Святого Петра и благословляет на грядущий год.Римские рождественские ярмарки проходят с 8 декабря до 7 января.
Рождественская елка в Риме, Италия
Итальянское Рождество – не только повод объесться настоящей пасты болоньезе, но и прикоснуться к двум самым ожидаемым событиям года. Каждый год в сочельник в Базилике Святого Петра проходит рождественская месса, собирающая огромное количество прихожан и туристов. А днем позже, на Рождество, в Ватикане Папа Римский с балкона обращается к собравшимся на площади Святого Петра и благословляет на грядущий год.Римские рождественские ярмарки проходят с 8 декабря до 7 января.
5 из 9
© AP Photo / Tariq Mikkel Khan / ASSOCIATED PRESSОдним из центров притяжения рождественского Копенгагена традиционно становится парк развлечений Тиволи. Здесь даже зимой можно посетить шоу фонтанов, покататься на коньках по замерзшему озеру и получить незабываемые впечатления от аттракционов. Самый знаменитый из них – 80-метровая цепочная карусель для детей и взрослых, с которой можно насладиться потрясающим панорамным видом на датскую столицу.После приключений на ярмарке не забудьте отведать сэндвичей со свининой и капустой по рецепту викингов, выпить глега и послушать городского глашатая. Ярмарка в парке Тиволи продлится по 31 декабря.
Рождественская ярмарка в Копенгагене, Дания
Одним из центров притяжения рождественского Копенгагена традиционно становится парк развлечений Тиволи. Здесь даже зимой можно посетить шоу фонтанов, покататься на коньках по замерзшему озеру и получить незабываемые впечатления от аттракционов. Самый знаменитый из них – 80-метровая цепочная карусель для детей и взрослых, с которой можно насладиться потрясающим панорамным видом на датскую столицу.После приключений на ярмарке не забудьте отведать сэндвичей со свининой и капустой по рецепту викингов, выпить глега и послушать городского глашатая. Ярмарка в парке Тиволи продлится по 31 декабря.
6 из 9
© AFP 2024 / GERARD JULIEN / AFPНа Рождество главная площадь Мадрида Пласа-Майор становится и главным местом праздничных гуляний. Помимо привычных сувениров, одежды и сладостей, здесь продают необычные наборы – комплекты для розыгрышей. Показывать их друзьям до 28 декабря не стоит. В этот день испанцы празднуют День святых невинных (аналог всемирного Дня дурака) и разыгрывают друг друга с помощью купленных на ярмарках шуточных наборов. Гулять на рождественских ярмарках в Мадриде можно до 31 декабря.
Рождественская ярмарка в Мадриде, Испания
На Рождество главная площадь Мадрида Пласа-Майор становится и главным местом праздничных гуляний. Помимо привычных сувениров, одежды и сладостей, здесь продают необычные наборы – комплекты для розыгрышей. Показывать их друзьям до 28 декабря не стоит. В этот день испанцы празднуют День святых невинных (аналог всемирного Дня дурака) и разыгрывают друг друга с помощью купленных на ярмарках шуточных наборов. Гулять на рождественских ярмарках в Мадриде можно до 31 декабря.
7 из 9
© AFP 2024 / BERTRAND LANGLOIS / AFPЗабавная и по-настоящему своеобразная традиция прижилась на рождественской ярмарке в лондонском Ковент-Гардене. Каждый декабрь здесь устраивают масштабные пудинговые гонки. Участники – обычные горожане, но в смешных костюмах, берут в руки бумажные тарелки с праздничным пудингом и соревнуются в беге на скорость. Звучит просто, но на деле пудинговым бегунам приходится преодолевать немало препятствий: горки, качели, стены из мыльной пены. Главное – даже не прибежать первым, а не уронить пудинг, священное рождественское угощение для англичан. Большая часть ярмарок продлится в Лондоне до 6 января.
Пудинговые гонки в Лондоне, Великобритания
Забавная и по-настоящему своеобразная традиция прижилась на рождественской ярмарке в лондонском Ковент-Гардене. Каждый декабрь здесь устраивают масштабные пудинговые гонки. Участники – обычные горожане, но в смешных костюмах, берут в руки бумажные тарелки с праздничным пудингом и соревнуются в беге на скорость. Звучит просто, но на деле пудинговым бегунам приходится преодолевать немало препятствий: горки, качели, стены из мыльной пены. Главное – даже не прибежать первым, а не уронить пудинг, священное рождественское угощение для англичан. Большая часть ярмарок продлится в Лондоне до 6 января.
8 из 9
CC BY 2.0 / Chris Friese / InsideНебольшой нидерландский городок Валькенбург в обычное время ничем не отличается от своих соседей. Но в рождественские каникулы здесь открывается самая необычная праздничная ярмарка страны – подземная. Торговые шале строят в древних пещерах под развалинами замка, в тоннелях Бархатного грота, в которых когда-то добывали горную породу. На Рождество темные запутанные лабиринты освещаются фонариками и гирляндами, и под землей посетители ярмарки проводят время не менее весело, чем туристы на главной площади. Подземная ярмарка будет работать по 23 декабря.
Рождественская ярмарка в Валькенбурге, Нидерланды
Небольшой нидерландский городок Валькенбург в обычное время ничем не отличается от своих соседей. Но в рождественские каникулы здесь открывается самая необычная праздничная ярмарка страны – подземная. Торговые шале строят в древних пещерах под развалинами замка, в тоннелях Бархатного грота, в которых когда-то добывали горную породу. На Рождество темные запутанные лабиринты освещаются фонариками и гирляндами, и под землей посетители ярмарки проводят время не менее весело, чем туристы на главной площади. Подземная ярмарка будет работать по 23 декабря.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала