Рейтинг@Mail.ru
Заслужить процент: где жить и кем работать ради льготной ипотеки? - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заслужить процент: где жить и кем работать ради льготной ипотеки?

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкСемьи офицеров запаса Приволжско-Уральского военного округа получили квартиры
Семьи офицеров запаса Приволжско-Уральского военного округа получили квартиры
Читать в
Перед лицом растущих ипотечных ставок все равны, но некоторые все-таки "равнее". Речь идет о людях, которые могут воспользоваться ипотекой по сниженным ставкам. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает, как попасть в их ряды: посвятить себя определенной профессии, поселиться в нужном месте или существенно скорректировать свои семейные обстоятельства.
МОСКВА, 6 ноя — РИА Недвижимость. Перед лицом растущих ипотечных ставок все равны, но некоторые все-таки "равнее". Речь идет о людях, которые могут воспользоваться ипотекой по сниженным ставкам. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает, как попасть в их ряды: посвятить себя определенной профессии, поселиться в нужном месте или существенно скорректировать свои семейные обстоятельства.
Ипотека через демографию
Самая обсуждаемая в текущем году программа льготной ипотеки направлена на поддержку семей с детьми.
Данная программа распространяется на семьи, в которых есть два и более детей, из которых хотя бы один был рожден после 1 января 2018 года. Для таких семей ставка ипотеки субсидируется до 6% годовых. Правда, купить на таких условиях можно только новостройку, зато те, у кого уже есть ипотека, а за период действия программы (с 2018 по 2022 годы) появился второй ребенок, могут рефинансировать свой кредит до ставки 6%.
Сотрудница банка за работой в отделении Сбербанка России
Эксперты: рост ставок ипотеки бьет по покупателям с небольшими накоплениями
Действовать такая ставка будет не весь срок кредита. Для участников программы с двумя детьми ставка субсидируется на три года, с тремя — на пять лет.
Ипотека в погонах
С 2004 года для военнослужащих в России существует специальная накопительная ипотечная система (НИС), больше известная как военная ипотека, рассказывает директор по продажам и маркетингу УК "Развитие" Ольга Нарт. Государство открывает для служащих счета, на которые ежегодно переводит определенную сумму, и каждый год взнос индексируется. В 2007 году он составлял 82,8 тысяч рублей, в 2013 году — 222 тысячи рублей, в 2018 году — более 268 тысяч рублей. Формируются эти платежи за счет федерального бюджета.
Накопленные средства можно тратить на первоначальный взнос на первичное или вторичное жилье, на погашение уже существующего долга по ипотеке; также взносы можно копить. Ежемесячные платежи по ипотеке на время службы военного тоже берет на себя государство — процентная ставка по таким кредитам в банках, как правило, ниже средней. Если военный прекращает службу, то обязанность по погашению долга автоматически переходит на него, уточняет Нарт. Для сотрудников МЧС в России действуют те же правила, что и для военных, добавляет она.
Ипотека для профи
Существует целый ряд специальных программ льготной ипотеки для предствителей конкретных профессий. Например, рассказывает Нарт, для ученых с 2008 года действует специальная программа, включающая минимальный первый взнос (10%), сниженные процентные ставки и гибкий график платежей. Правда, к ученым предъявляются жесткие требования: кандидаты наук могут рассчитывать на льготные условия до 35 лет, доктора наук — до 40 лет. Также потенциальный заемщик должен иметь стаж работы научным сотрудником не менее пяти лет и работать в научной организации. Кроме того, необходимо получить статус нуждающегося в социальной выплате для улучшения жилищных условий.
Похожие требования предъявляются и к работникам бюджетных организаций. Им также предоставляются социальные выплаты — первый взнос или субсидия ипотечной ставки, но имеется ряд жестких требований: возраст одиноких людей не должен превышать 35 лет, а семейных — 40 лет. В числе других обязательных условий для получения такой ипотеки — стаж работы в организации не меньше одного года и отсутствие жилья в собственности, объясняет Нарт.
География ипотечной выгоды
В ряде регионов действуют собственные программы льготной ипотеки для самых разных категорий граждан.
Одна из самых выгодных действует в Ненецком автономном округе — там запущена программа льготной ипотеки под 1% годовых. Действует он для жителей округа, да и ограничения на приобретаемую недвижимость не такие жесткие: можно купить не только новостройку, но и жилье на вторичном рынке. Главное, чтобы дому, где покупается квартира, было менее 25 лет, и он должен быть кирпичным или монолитно-бетонным. Действовать субсидированная ставка будет 15 лет. Власти региона указали, что цель программы — именно повышение доступности жилья, отсюда и такие удивительные условия.
Квартира в новостройке
Как продать ипотечную квартиру?
С рядом регионов реализуются совместные программы для отдельных категорий граждан (молодые семьи, многодетные семьи, работники бюджетной сферы и так далее) — категории определяются субъектом в зависимости от ситуации в регионе). Ставка по таким кредитам начинается от 5,5%, рассказали специалисты Дом.рф. "Соглашения о реализации региональных программ Дом.рф подписаны с 17 регионами, в 8 из них выдача льготных ипотечных кредитов уже началась. В их числе Владимирская, Калининградская, Омская, Волгоградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртская Республика, Приморский край", — пояснили они.
В регионах действуют и собственные целевые программы для отдельных категорий граждан, условия которых отличаются от федеральных. Например, льготная ипотека для бюжетников Приморья позволяет купить не только новостройку, но и вторичное жилье, а ставка субсидируется до 5,5-6%. Аналогичные условия действуют в Приморье по спецпрограмме для учителей и врачей.
Программа "Социальная ипотека в Московской области" рассчитана на врачей, учителей и молодых ученых. По ней участники платят только проценты по кредиту, а стоимость приобретаемой квартиры оплачивается из бюджета. Правда, есть ограничения по площади квартиры, возрасту и стажу тех, кто решил стать участником программы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала