Рейтинг@Mail.ru
Вам на какой? Как и почему меняют лифты в московских домах - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Вам на какой? Как и почему меняют лифты в московских домах

© Fotolia / KadmyРабочие в шахте лифта
Рабочие в шахте лифта
Замена лифта – масштабное событие для каждого многоквартирного дома. Сайт "РИА Недвижимость" узнал у специалистов Фонда капитального ремонта, почему ради обновления лифтового оборудования стоит потерпеть временные неудобства.
Где можно найти информацию о лифтах и капитальном ремонте дома?

Всю информацию, связанную с ходом работ по капитальному ремонту, в том числе по замене лифтов, собственники могут получить на портале Мэра и Правительства Москвы в разделе "Предоставление информации Фондом капитального ремонта".

В рамках капремонта меняется только кабина или весь механизм?

Проводится полная замена всех узлов и агрегатов лифта. Сюда входят: кабина, станция управления, лебедка, противовес, ограничитель скорости, подвесные кабели, буфер кабины и противовеса, тяговые элементы. Меняются также кабина и порталы на этажах.

Капитальный ремонт домов
Можно ли не платить за капремонт?Страсти, достойные шекспировских трагедий, до сих пор кипят вокруг сборов на капремонт, которые кто-то считает вполне закономерным явлением, а кто-то видит в этом обман. Сайт «РИА Недвижимость» решил ответить на самый наболевший вопрос – можно ли на законном основании не платить за капитальный ремонт?
Что представляют собой новые лифты? Чем они отличаются от старых моделей?

Современное лифтовое оборудование для Москвы производят отечественные предприятия: ПАО "Карачаровский механический завод" и ОАО "Щербинский лифтостроительный завод". Самые популярные модели - "Классика" и ECOMAX соответственно.

Все лифты отвечают обязательным требованиям защищенности от вандалов и безопасности жильцов. Если на остановке между дверями находится пассажир или груз, инфракрасные датчики не допустят закрытия створок. Благодаря энергосберегающему светодиодному освещению и системе индикации лифтовое оборудование потребляет меньше электричества. Современные технологии делают новые лифты менее шумными. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями в кабине оборудованы поручни, кнопки со шрифтом Брайля, работают голосовые или звуковые оповещения о прибытии на этаж.

Работа лифта
Без падений: что нужно знать о лифтах в домеЛифт – артерия дома и один из самых востребованных видов "городского транспорта". А что делать, если он сломался, как быть, если в этот момент вы оказались внутри и кто должен обеспечивать безопасность оборудования? Сайт "РИА Недвижимость" разобрался в этих и других вопросах.
А сколько лифтов в Москве уже обновили?

Всего за период с 2011 по 2017 год заменено 29,5 тысячи лифтов. Таким образом, уже к началу текущего года в домах, ремонт которых осуществляется Фондом капремонта Москвы, не осталось лифтов, полностью выработавших нормативный срок эксплуатации.

С 2018 года город перешел к плановой замене лифтов сразу в году истечения срока эксплуатации, без продления срока службы. Это стало возможным благодаря реализации программы замены устаревших лифтов. Кстати, по плану до конца 2018 года будет проведена замена 2601 лифта.

Сколько всего лифтов включено в программу капремонта?

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Москвы рассчитана на 2015-2044 годы. На сегодняшний день программа включает 27 749 дома площадью 244,5 миллиона квадратных метров. Запланирован ремонт 354 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов и замена 112 тысяч лифтов. Это почти четверть всех лифтов на территории РФ.

По какому принципу отбираются лифты под замену в рамках капремонта?

В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Москвы меняют лифты, которые:

- отработали назначенный срок службы 25 лет и подлежат замене согласно Техническому регламенту;

- прошли оценку аккредитованной организации о соответствии;

- рекомендованы к замене.

Капитальный ремонт жилья
Что нужно знать о капремонте домов в Москве?Не все москвичи, оплачивающие капитальный ремонт, ясно понимают, что собой он представляет, когда начнется и как быть, если результат не понравится. Специалисты Фонда капремонта ответили РИА Новости на эти вопросы и рассказали о тонкостях "обновления" многоквартирного жилья.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала