Рейтинг@Mail.ru
Все, что нужно знать о несовершеннолетних в сделках с недвижимостью - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Все, что нужно знать о несовершеннолетних в сделках с недвижимостью

Оглавление
Сделки с недвижимостью совершают не только взрослые, но и те, кто еще не достиг совершеннолетия. Сайт "РИА Недвижимость" спросил экспертов об особенностях купли, аренды и продажи жилья несовершеннолетними.

Материал подготовлен при участии: агентства недвижимости "Бон Тон", адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры", московской коллегии адвокатов "Арбат", управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой и юриста федерального портала о недвижимости Move.ru Александра Шарапова.

Как продать квартиру, которая сдается в аренду, где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок арендаторов (при этом они не родственники собственнику жилья)?

В ситуации, когда граждане сдают квартиру в наём, эксперты рекомендуют делать временную регистрацию арендаторов на основании договора аренды помещения. В такой ситуации проблем при дальнейшей продаже квартиры не возникнет.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего до 14 лет осуществляют его законные представители. По достижении 14 лет несовершеннолетний подает заявление лично с согласия законного представителя.

В случае если собственник зарегистрировал несовершеннолетнего ребенка на постоянной основе (по месту жительства), после чего несовершеннолетний (его законные представители) отказываются добровольно снимать несовершеннолетнего с учета по указанном адресу, собственник квартиры может в судебном порядке потребовать снятия их с регистрационного учета.

Гражданским кодексом РФ предусмотрен своеобразный механизм защиты для арендаторов помещений, вне зависимости от их правового статуса - юридическое или физическое лицо и типа помещений. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Данная норма обеспечивает стабильность правового положения арендатора, который может рассчитывать на использование арендованного имущества на прежних условиях на протяжении оговоренного срока независимо от того, сменился арендодатель или нет.

Следовательно, продажа квартиры проходит по общим правилам для такого типа сделок, а наличие в квартире арендаторов никаким образом не осложняет данный процесс в документальном плане.

Иная картина складывается, если арендодателем и арендатором в договоре предусмотрено условие о расторжении договора в случае перемены собственника. В таком случае, если арендодатель уклоняется от исполнения своих обязанностей по договору, новый собственник вправе обратиться в суд о принудительном прекращении регистрации по месту нахождения. Однако каждый такой случай имеет очень много нюансов и подводных камней, и рассматривать их в комплексе не представляется возможным.

Женщина с ребенком у жилого дома
Арендатор "18-": как зарегистрировать ребенка в съемной квартиреСемейные арендаторы с маленькими детьми могут попросить хозяина квартиры зарегистрировать там ребенка. Но не все собственники готовы пойти на это, так как боятся, что с выпиской несовершеннолетнего будут проблемы. Юристы рассказали сайту "РИА Недвижимость", на какие нюансы арендодателю стоит обратить внимание и как подстраховаться в данном случае.
Когда несовершеннолетний прописан в неприватизированной квартире, которую собираются приватизировать, то на него доля оформляется в любом случае или можно не оформлять? И если не оформить, то какие потом могут возникнуть трудности, когда он станет совершеннолетним?

При приватизации квартиры эксперты всегда советуют выделять долю несовершеннолетним детям. Хотя многие продавцы считают иначе. Для того чтобы не связываться с органами опеки, некоторые специально выписывают детей к родственникам, оформляя долю в приватизированном жилье только на взрослых. В таком случае при продаже им не нужно дополнительных разрешений.

Как отмечают риелторы, своим клиентам они не советуют приобретать такую недвижимость. Дело в том, что выписанные до приватизации дети могут через суд потребовать от покупателя возместить им стоимость их доли, которую им не выделили родители. И самое главное - в отношении таких дел фактически нет искового срока давности. Гражданин, права которого были ущемлены, может потребовать компенсации и в 25, и в 45, и в 75 лет. Жизнь "на пороховой бочке" мало кого устроит. Поэтому лучше потратить время и силы на получение разрешения органов опеки, чем давать значительный дисконт за возможные риски нового собственника.

Ситуация, когда без ведома органов опеки и попечительства, квартира, в которой зарегистрирован несовершеннолетний, приватизируется без оформления на него доли, маловероятна.

Если квартира, собственник которой несовершеннолетний, сдается в аренду, то кто и как может распоряжаться полученными деньгами?

Сделка по сдаче в аренду недвижимого имущества, собственником которого является несовершеннолетний, невозможна без согласия органов опеки и попечительства. Родители не могут самостоятельно сдать собственность ребенка в аренду, в безвозмездное пользование или в залог.

При согласовании договора аренды в органах опеки и попечительства предполагается, что родители (опекуны) должны будут согласовать условия сдачи в аренду недвижимости, а также условия получения арендной платы несовершеннолетним. Чаще всего, в таких ситуациях орган опеки обязывает открыть специальный счет на имя несовершеннолетнего, на который будут поступать денежные средства. Обналичить их он сможет, только достигнув совершеннолетия, до этого времени деньги будут "заморожены", родители получить доступ к ним также не смогут (это объясняется условиями специального счета).

Жилые дома
Самые наболевшие вопросы собственников арендного жильяСобственник квартиры, решившись заработать на сдаче в аренду жилья, сталкивается с множеством рисков и неприятных моментов. Иногда это заставляет людей вообще отказаться от арендного заработка. Сайт "РИА Недвижимость" попросил экспертов ответить на самые наболевшие вопросы потенциальных арендодателей.
Если опекун/родитель принял решение продать недвижимость, которая принадлежит несовершеннолетнему, то какие тут будут условия?

Продать недвижимость, которой владеет несовершеннолетний, можно, получив разрешение органов опеки. Причем вполне вероятно, что они попросят "заморозить" перечисленные от покупателя средства на специальном счете, который будет раскрыт ребенку по достижению им 18 лет. Поэтому большого смысла продавать такое жилье нет. В качестве альтернативы органы опеки могут попросить выделить ребенку еще большую долю в новой квартире. Иными словами, просто потратить деньги родителям не удастся. Придется либо купить новое жилье, либо "заморозить" деньги, что с учетом текущей инфляции будет даже убыточно.

Пользователь с ноутбуком
Приманка для денег: когда и как продать квартиру по максимальной ценеКогда и как выгодно продавать жилье и как понять, что вот сейчас – самое время? Эксперты, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость", единодушно советуют не ждать самого подходящего момента, а продавать сразу, а максимальной цены добиваться при помощи проверенных лайфхаков.
Может ли несовершеннолетний как-то распоряжаться недвижимостью, если она полностью принадлежит ему?

Действующее законодательство допускает продажу недвижимости, которая принадлежит несовершеннолетнему. Однако содержит в себе ряд особенностей и ограничений при их совершении.

Так, до наступления совершеннолетия самостоятельно проводить сделки с жильем невозможно. Для продажи требуется письменное разрешение родителей, усыновителя или опекунов, даже если вся квартира полностью принадлежит несовершеннолетнему. Есть и исключения, когда несовершеннолетний с 16 лет через суд может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью, если его признают дееспособным, к примеру, при вступлении в брак или рождении ребенка.

Для получения разрешения законные представители ребенка должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, где можно будет запросить полный перечень документов и проконсультироваться по конкретной ситуации (к примеру, если в результате продажи недвижимости семья планирует переезд в другой город).

Орган опеки и попечительства рассматривает заявление, руководствуясь исключительно интересами несовершеннолетнего, и выдает решение или мотивированный отказ. При этом законом не регламентирован перечень конкретных оснований, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ может быть обжалован заявителями в суде.

Банкноты номиналом 1000 рублей
Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий?Покупка или строительство жилья – одно из самых популярных направлений для использования материнского капитала. При этом люди часто сталкиваются с трудностями, поскольку не знают всех тонкостей применения этого вида господдержки. Разобраться в них читателям сайте "РИА Недвижимость" помогают эксперты Федеральной нотариальной палаты.
Как продается квартира, если в собственниках есть несовершеннолетний?

Вне зависимости от возраста ребенка, для проведения сделки требуется одобрение органов опеки и попечительства. Для них родители или опекуны должны предоставить доказательство того, что условия жизни несовершеннолетнего будут как минимум не ухудшены в результате продажи жилья. Без разрешения органов опеки сделка в дальнейшем может быть признана недействительной.

Увы, не всегда удается доказать, что в результате продажи старой квартиры условия проживания ребенка улучшатся. В таком случае обычно собственники выделяют альтернативную по площади долю в квартире родственников, например, бабушки или дедушки, чтобы получить разрешение. Такой прием используется, когда семья переезжает в квартиру меньшей площади, но, например, с лучшей локацией. Однако, как показывает практика, органы опеки в первую очередь ориентируются на сухие цифры.

Плющихинский жилмассив в Новосибирске
Что такое альтернативные сделки с квартирой и как их заключать?Когда речь заходит о вторичном рынке жилья, все чаще звучит термин "альтернативные сделки". Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", что скрывается за этим определением, чем альтернативные сделки отличаются от обмена и какие риски они в себе таят.
Можно ли продать недвижимость, где зарегистрирован (не собственник) несовершеннолетний? Какие условия при такой сделке?

Недвижимость, в которой находятся несовершеннолетние, можно продать, если покупатель готов приобрести квартиру с зарегистрированными лицами, что будет отражено в договоре.

В случае проведения альтернативной сделки в договоре прописываются условия и сроки выписки. Если речь идет о простой купле-продаже, то покупатель может попросить продавцов вместе с другими пользователями сняться с регистрационного учета до сделки. Подтверждением этому будет выписка из домовой книги. Также покупателю стоит удостовериться, есть ли жилье по иному адресу, куда могут прописаться жильцы после снятия с регистрации.

Переход права собственности на квартиру является основанием для прекращения права пользования со стороны собственников. Прежний владелец уже не имеет права пользоваться квартирой и проживать в ней.

Но при этом есть ситуации, когда пользователя нельзя выписать из квартиры, потому что он приобрел право пожизненного пользования, например, в случае отказа от приватизации. Поэтому все моменты нужно выяснять заблаговременно перед сделкой.

Паспорт
Что важно помнить о регистрации по месту жительства или пребывания?Регистрация по месту жительства – так сегодня называется бывшая прописка. Отсутствие прописки может создать массу проблем, в том числе при устройстве на работу, выплате пенсии, постановке машины на учет. Сайт "РИА Недвижимость" решил напомнить читателям о том, как зарегистрироваться по месту жительства или выписать других жильцов.
Есть ли разница для сделки с недвижимостью между несовершеннолетним до 14 лет и несовершеннолетним после 14 лет?

В Гражданском кодексе РФ несовершеннолетние подразделяются на две категории - несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Вторая категория отличается от первой тем, что наделена большими правами при заключении гражданско-правовых сделок. В первом случае за детей расписываются родители или же законные представители ребенка. Во втором варианте подросток самостоятельно подписывает все документы. Однако все действия должны проходить с письменного согласия родителей несовершеннолетнего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала