Рейтинг@Mail.ru
Тмутаракань за тридевять земель: самые изолированные города мира - Недвижимость РИА Новости, 20.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тмутаракань за тридевять земель: самые изолированные города мира

Читать в
"Восемь суток на тракторе по снежной степи" – для кого-то это просто художественный образ, а для других – просто краткое описание пути домой. Сайт "РИА Недвижимость" рассказывает о поселениях, где вас точно никто не будет навещать часто. Потому что они очень далеко вообще от всего.
CC BY 2.0 / Brian Gratwicke / Bus stop on the only road on the island!Есть Эдинбург "здорового человека" – блистательная столица Шотландии. А есть другой Эдинбург семи морей. Это совсем небольшой поселок – меньше 300 жителей. А от ближайших соседей его отделяет 1850 километров морем, потому что расположен он на острове. И, хотя ближайшая страна к этому острову – ЮАР, относится он, тем не менее, к Великобритании.
Эдинбург семи морей
Есть Эдинбург "здорового человека" – блистательная столица Шотландии. А есть другой Эдинбург семи морей. Это совсем небольшой поселок – меньше 300 жителей. А от ближайших соседей его отделяет 1850 километров морем, потому что расположен он на острове. И, хотя ближайшая страна к этому острову – ЮАР, относится он, тем не менее, к Великобритании.
1 из 7
© AP Photo/Mark Thiessen, FileАляска в принципе далеко не самая густонаселенная территория, но город Уиттер необычен даже для этого сурового края. Единственный способ попасть сюда – шоссе Портадж Глейсер, идущее через тоннель. Есть здесь, правда, и порт, и аэродром, но пассажирских перевозок нет совсем.

Население Уиттера – всего 220 человек, и все они живут в одном доме – довольно большой бывшей казарме. Кроме нее в городе есть полицейский участок, больница, церковь и прачечная. Такая вот суровая северная инфраструктура.
Whittier
Аляска в принципе далеко не самая густонаселенная территория, но город Уиттер необычен даже для этого сурового края. Единственный способ попасть сюда – шоссе Портадж Глейсер, идущее через тоннель. Есть здесь, правда, и порт, и аэродром, но пассажирских перевозок нет совсем.

Население Уиттера – всего 220 человек, и все они живут в одном доме – довольно большой бывшей казарме. Кроме нее в городе есть полицейский участок, больница, церковь и прачечная. Такая вот суровая северная инфраструктура.
2 из 7
© VANDERLEI ALMEIDA / AFPЮжный город у моря – как вы его себе представляете? Спорим, совсем не так, как Город звезд (Villa Las Estrellas). Он, конечно, южный. Самый южный на планете. В общем, он в Антарктиде. Летом здесь "высокий сезон" и население составляет целых 120 человек. Зимой – всего 80. Зато с инфраструктурой все ок – есть школа, церковь и спортзал. И даже почта!
Villa Las Estrellas
Южный город у моря – как вы его себе представляете? Спорим, совсем не так, как Город звезд (Villa Las Estrellas). Он, конечно, южный. Самый южный на планете. В общем, он в Антарктиде. Летом здесь "высокий сезон" и население составляет целых 120 человек. Зимой – всего 80. Зато с инфраструктурой все ок – есть школа, церковь и спортзал. И даже почта!
3 из 7
CC BY 2.0 / Kitty Terwolbeck / Typical East Greenland villageПопытайтесь произнести это название: Иттоккортоормиит. Когда у вас начнет это получаться – попытайтесь найти его на карте и добраться туда. Это тяжелая задача, потому что город расположен в одном из самых труднодоступных и малонаселенных мест планеты – на острове Гренландия. Здесь живет 450 человек, основное развлечение которых – смотреть на китов и белых медведей. Больше в этом городе делать нечего.
Иттоккортоормиит
Попытайтесь произнести это название: Иттоккортоормиит. Когда у вас начнет это получаться – попытайтесь найти его на карте и добраться туда. Это тяжелая задача, потому что город расположен в одном из самых труднодоступных и малонаселенных мест планеты – на острове Гренландия. Здесь живет 450 человек, основное развлечение которых – смотреть на китов и белых медведей. Больше в этом городе делать нечего.
4 из 7
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкОймякон вспоминают каждую зиму – этот северный поселок известен как самое холодное место на планете. Самая низкая температура, зафиксированная здесь, –67,7°С.

Однако те немногие отважные туристы, которые захотели здесь побывать, сталкиваются не только с проблемой холода, но и с гигантским расстоянием, которое отделяет Оймякон от всего остального мира. Зимой "официальных" путей туда нет в принципе, зато можно добраться на попутных машинах: по замерзшим рекам они отлично проезжают. Но учтите, что речь идет о 1000 километрах. Зато летом, с мая по октябрь, сюда из Якутска летает самолет. Довольно часто – раз в неделю.
Туристы стоят у памятного знака Оймякон - полюс холода
Оймякон вспоминают каждую зиму – этот северный поселок известен как самое холодное место на планете. Самая низкая температура, зафиксированная здесь, –67,7°С.

Однако те немногие отважные туристы, которые захотели здесь побывать, сталкиваются не только с проблемой холода, но и с гигантским расстоянием, которое отделяет Оймякон от всего остального мира. Зимой "официальных" путей туда нет в принципе, зато можно добраться на попутных машинах: по замерзшим рекам они отлично проезжают. Но учтите, что речь идет о 1000 километрах. Зато летом, с мая по октябрь, сюда из Якутска летает самолет. Довольно часто – раз в неделю.
5 из 7
© В. Чистяков | Перейти в медиабанкГород посреди "нигде", который носит загадочное название Пирамида. Нет, не в Латинской Америке и не в Египте, а вовсе даже на одном из островов архипелага Шпицберген. Поселок сейчас официально считается законсервированным, однако около двух десятков человек здесь все-таки живет, из них 8 – персонал гостиницы. А вот постояльцев довольно много: это ученые, туристы и профессиональные путешественники.
Поселок Пирамида, остров Западный Шпицберген
Город посреди "нигде", который носит загадочное название Пирамида. Нет, не в Латинской Америке и не в Египте, а вовсе даже на одном из островов архипелага Шпицберген. Поселок сейчас официально считается законсервированным, однако около двух десятков человек здесь все-таки живет, из них 8 – персонал гостиницы. А вот постояльцев довольно много: это ученые, туристы и профессиональные путешественники.
6 из 7
© РИА Новости / Цоффка | Перейти в медиабанкМожет показаться, что изолированные города бывают только возле полюсов – Южного или Северного, но это не так. Например, самое удаленное от "большой земли" российское поселение – село Никольское на Командорских островах в Тихом океане. Морем до него от материка добираться не менее двух суток, до берегов США ближе, чем к России, но это "ближе" ровняется 400 километрам. Из развлечений – заповедник с медведями и ураганы, из-за которых в 2008 году острова на месяц были полностью отрезаны от мира.
Село Никольское на Командорских островах в Камчатской области
Может показаться, что изолированные города бывают только возле полюсов – Южного или Северного, но это не так. Например, самое удаленное от "большой земли" российское поселение – село Никольское на Командорских островах в Тихом океане. Морем до него от материка добираться не менее двух суток, до берегов США ближе, чем к России, но это "ближе" ровняется 400 километрам. Из развлечений – заповедник с медведями и ураганы, из-за которых в 2008 году острова на месяц были полностью отрезаны от мира.
7 из 7
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала