Рейтинг@Mail.ru
Можно ли завещать жилье, которое находится в ипотеке, на несовершеннолетнего? - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Можно ли завещать жилье, которое находится в ипотеке, на несовершеннолетнего?

Руководитель юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Манакова Татьяна

Читать в
Можно ли завещать жилье, которое находится в ипотеке, на несовершеннолетнего?
Руководитель юридического отдела юридического бюро "Падва и Эпштейн" Манакова Татьяна

Никаких ограничений на оформление завещания в отношении недвижимого имущества, обремененного ипотекой, законодательство Российской Федерации не содержит.

Пунктом 3 статьи 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" прямо предусмотрено право залогодателя завещать заложенное имущество. Данное право не может быть ограничено условиями договора об ипотеке.

Удостоверение завещания должно быть произведено по общим правилам, установленным пунктом 1 статьи 1124 Гражданского кодекса РФ. А именно, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Завещание может быть удостоверено другими лицами, но только в случаях, прямо предусмотренных законом.

Например, приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами; или завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; или завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз; в иных установленных законом случаях.

Необходимо понимать, что в силу требований пункта 1 статьи 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" лицо, которое приобрело заложенное имущество в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности по договору об ипотеке, в том числе и те, которые не были надлежаще исполнены первоначальным залогодателем.

До достижения совершеннолетия наследника, обязанности по договору об ипотеке будут возложены на законного представителя несовершеннолетнего наследника. При этом существует система налоговых вычетов для родителей несовершеннолетнего ребенка, унаследовавшего недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 03-04-07/58591).

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала