Рейтинг@Mail.ru
Дает ли длительное пользование участком право приоритетного выкупа? - Недвижимость РИА Новости, 21.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Дает ли длительное пользование участком право приоритетного выкупа?

Президент гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов

Читать в
Отец пользовался участком в течение 15 лет, а я после его смерти еще 7 лет. Правоустанавливающие документы на участок отсутствуют. Как мне оформить участок, находящийся в муниципальной собственности, на себя? На общих основаниях через аукцион или длительное пользование дает мне какие-либо преимущества?
Президент гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов

Статья 234 Гражданского кодекса предусматривает, что человек может стать собственником недвижимого имущества, если он добросовестно, открыто и непрерывно владел им как своим собственным в течение пятнадцати лет. Однако право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Таким образом, хотя у первоначального владельца и были основания для признания участка его собственностью, у сына они отсутствуют, и оформлять право собственности придется на общих основаниях. Однако если сын в судебном порядке докажет, что пользовался участком вместе с отцом, и они вместе являлись его фактическими владельцами, то суд может с учетом обстоятельств признать право собственности на землю в силу приобретательной давности.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала