Приватизация квартиры стала возможной в 1991 году. Однако изначально в законе игнорировали права несовершеннолетних, об участии детей в приватизации жилого помещения не было упомянуто. Передача жилья в частное владение осуществлялась с учетом несовершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире, зачастую без наделения их правом собственности. Изменения произошли в 1994 году. На сегодняшний день дети включаются в число собственников приватизированного жилья в обязательном порядке.
Дети, не включенные в приватизацию, имеют право обратиться в суд. На обращение отводится один год с момента, как им стало известно, что они имели право на участие в приватизации жилого помещения, но не были включены. Предмет иска — выделение доли в жилом помещении. Судебная практика по такому роду дел противоречива. Зависит от многих обстоятельств.
Необходимо отметить отдельно право детей на пользование жилым помещением.
Дети, проживающие в жилом помещении на момент приватизации, имеющие равные права с родителями, но не включенные в число собственников при приватизации, сохраняют право пользования таким жильем бессрочно.
Если есть необходимость, можно также определить доли жилого помещения и выделить по ½ доли каждому.
